Помощь в постановке диагноза болит колено
Ребенок 2,2 года 16 декабря стал жаловаться на колено и прихрамывать. 18 декабря появилась припухлость на левом коленном суставе. До этого ребенок не болел, повышения температуры не было. Но 12-13 декабря был капитальный запор, несколько дней решали вопрос и настраивали пищеварение. Возможно ребёнок падал в детском саду (16 декабря у него была вечером царапина под глазом и срочно уволили одного воспитателя). 18 декабря пришли к хирургу и педиатру в детскую поликлинику. Хирург назначила нурофен по 5мл 2 раза в день и дала направление на узи на 26 января. Написала "предположительно артрит". Педиатр дала направление к ортопеду и сдали общий анализ крови. Анализ крови от 18 декабря гемоглобин 108 и относительное количество моноцитов 10,4, остальные показатели в норме. Улучшений и ухудшений за неделю не случилось - ребенок хромал на левую ножку. 26 декабря повезли платно на узи и консультацию ортопеда. Узи - зафиксировало небольшое количество жидкости в левом колене. Ортопед под вопросом поставил синовит. Дал направление к инфекционисту и физиотерапевту, новое направление на анализы. Инфекционист посмотрела ребенка и поставила под вопросом Иерсиниоз. Сдали анализы на ковид (отрицательно), иерсиниоз(отрицательно),АСЛО (норма), Ревматоидный фактор (норма) и биохимию (повышен СРБ - 31). Физиотерапевт рекомендовал магнитотерапию и лазер. Инфекционист и педиатр назначили: Зиртек 10 капель раз в день, нурофен 5мл 2 раза в день, Маалокс 5мл на ночь, капельницы 5 дней цефтриаксон 1,3г.+ натрия хлорид 0,9% 100 мл, глюкоза 5%200 мл ККБ 12,5 мг, анальгин 50% 0,3 мл (3 дня) 29 декабря сдали анализы на очередную группу инфекций и сделали рентгенографию (под вопросом Бурсит). 28 декабря смотрел окулист у ребенка красноват край глаз. Окулист дал заключение, что воспаления нет, конъюнктивита нет. Дерматит нижнего века. Педиатр 30 декабря назначила другой антибиотик 100 мл 2 раза в день на 7 дней (не стали давать). Под вопросом Синдром Рейтера. Пришли отрицательные анализы на хламидию, хламидию пневмония, вирус Эпштейн-Барр. С 16 декабря и до 1 января никаких изменений. Ребёнок бережет ногу, не разгибает до конца левое колено, оно слегка припухлое, покраснения нет и не было, повышения температуры нет и не было, аппетит хороший. Стул был хороший, но с 28 декабря жидкий на фоне антибиотиков. Сегодня первый день улучшения стула. Посоветуйте что делать? Диагноза у ребенка нет.
Добрый вечер! Есть ли более выраженная скованность по утрам?
Мой вам совет - брать все ваши сделанные анализы и идти к ревматологу. Необходимы дополнительные обследования в рамках ревматологического центра. Есть группа артритов, которые не дают типичного повышения маркёров в крови(например, ревматоидного фактора). Физиопроцедуры до постановки диагноза делать не стоит! Пока только симптоматически - обезболивающие препараты. Будьте здоровы! ?
Майя, по утрам ходит хуже
То есть скованность есть. Сразу после праздников запишитесь к ревматологу. Чтобы у 2х летнего ребёнка развился травматический артрит, это надо получить очень серьезную травму, а не просто упасть на колено с высоты своего роста. Здесь либо аутоиммунный процесс, либо инфекционный. Воспаление есть, у вас высокий СРБ. Поэтому я очень прошу вас обратиться профильно. Я по долгу работы очень часто вижу деток с артритами, которых долго обследовали в поликлиниках..
Чем раньше вам поставят диагноз, тем эффективнее будет лечение.
Майя, спасибо
Здравствуйте! Проверьте анализ - реакция Райта - Хеддосона , Вит Д,кальций крови . В крайнем случае, МРТ сустава
Маргуба, витамин Д ниже нормы, капаем
Хорошо, это важно тоже для здоровья суставов
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию складывается впечатление о травматическом поражении сустава и вторичном артрите .
Продолжайте прием противовоспалительных средств,можно поставить спирто-вазелиновый компресс на 2 часа
Нина, спасибо
Принятый ответ
Доброе утро. Скорее вторичный артрит. Необходима очная консультация ревматолога.
Здравствуйте ! То что вы описываете больше похоже на травму, скорее Ребенок на это колено упал. Продолжайте лечение.
Галимат, спасибо
Здравствуйте, возможно есть и внутренняя травма сустава,к примеру разрыв связки, если ревматологи не найдут своей патологии, сделайте МРТ сустава.
Юлия, спасибо
Здравствуйте. По описанию очень похоже на реактивный артрит на фоне инфекционного процесса.
До у очнения диагноза у ревматолога нельзя никаких физио процедур на коленных сустав!!
Пока местно компрессы с димексидом. И Нурофен в возрастной дозировке, маалокс, зиртек продолжайте.
ГУЛЬНАЗ, спасибо
Здравствуйте! В любом случае колено надо дообследовать, в идеале сделать МРТ или хотя бы рентгенография в 2х проекциях. И обязательно очный осмотр ревматолога. На данный момент вы можете самостоятельно делать массаж на икроножную мышцу снизу вверх,бедро и ягодицу,не затрагивая коленный сустав. И использовать кинезиологический тейп для облегчения движения. Продаётся в аптеке и спортивных магазинах,как клеить много вариантов в интернете. Будьте здоровы!
Ситуация неоднозначная, однако в ваших действиях больше паники, соответственно и много лишнего.
Воспалительных изменений особо нет (кроме СРБ), осмотрен ортопедом, хирургом несколько раз, сделаны УЗИ, рентген и ничего серьезного.
Скорее всего это действительно посттравматический синовит, после которого ребёнок неосознанно щадит ногу, вот и всё, это пройдёт со временем.
Антибиотиик, капельницы тут ну вообще не к месту.
Если уж идти до конца - то к ревматологу за исключением системных воспалительных заболеваний.
Евгений, спасибо огромное! все понятно, согласны с вами!
Принятый ответ
А, и да, физиотерапия тоже не нужна никакая