Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка болит живот после приёма пищи — вопрос №263488

Добрый день! У ребенка 6ти лет третий день наблюдаются боли в животе после практически каждого приёма пищи минут через 10-15. Жалуется на боль в области пупка и желании сходить в туалет по большому. После опорожнения кишечника боль уходит. Много пьёт. Каловые массы бывают сформированные, светло-коричневого цвета, а бывает - небольшое расстройство. После приёма иммодиума один раз в сутки ситуация немного улучшилась.

Педиатр
Здравствуйте! Надо копрограмму сделать, узи обп
Инфекционист
Здравствуйте! Имодиум не давайте, возможно резкое ухудшение двигательной активности кишечника, вплоть до атонии и непроходимости. Ребенка надо обследовать. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, сдайте кровь на общий анализ и биохимию.
Пока добавьте к лечению Креон 10000 при каждом приеме пищи.Если жидкий стул, смекта
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать анализ кала на копрологию, биохимию крови и узи органов брюшной полости для начала. В будущем- желательно и гастроскопию. Сейчас я рекомендовала бы стол номер 5 минимум на месяц , прием ферментов ( креон, панзинорм, микразим 10000 ед по 1 капс 3 раза в день с приемом пищи), фосфалюгель при болях после еды по 1 пак 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! На какие показатели необходимо сдать биохимию?
Педиатр
Алт аст билирубин альфа амилаза липаза
копрограмма
оак
оам
кал на гельмитнты пцр метоодом или обогащения 3хкратно
узи обп
Принятый ответ
Педиатр
АЛТ,АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза как минимум
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Сделали УЗИ обп (прикрепила). Нужно ли при норм результатах сдавать биохимию? Или достаточно только копрограммы?
Педиатр
Сдайте копрологию пока и анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. По УЗИ лабильный перегиб желчного пузыря в описании- нужно следить за питанием ( диета №5).
Клиент
Екатерина, спасибо. Лабильный перегиб это опасно?
Педиатр
Нет,это особенность строения пузыря,которая при определенных погрешностях в питании может приводить к застою желчи ,болевому синдрому.Перегибы желчного пузыря встречаются у половины населения.
Принятый ответ
Терапевт
добрый день. скажите сколько времени у вас подобные жалобы. и какое обследование проходили.
Педиатр
Здравствуйте. Нужно посмотреть работу желчного и поджелудочной. Дополнительно копрограмма сдать, биохимию крови с определением алат, асат, белок, билирубин, амилаза, липаза, глюкоза, щф, узи абдоминальное.кал на паразиты. Во время приёма пищи давать креон 10 тыс ед по 1к 3 раза в день в течение 7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую комплексный препарат для нормализации микрофлоры кишечника БАК-СЕТ БЕБИ.
С уважением. Здоровья и удачи.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам