ИЦН образ жизни
Наложили швы в 19 недель сегодня 25.1 шейку поменяли вчера общая длина 41 до швов 23 ниже швов 18мм, зев внутренний немного приоткрыт но врач говорит в целом есть какая то перегородка поэтому считать зев закрытым. Накладывали на шейку 27мм с открытым зевом 6 на 8мм Лежу 99 процентов времени тонус постоянно снимаю ношпой, подскажите какой образ жизни вести дальше лучше полностью постельный или можно немного гулять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно гулять, но не долго. Постепенно гуляйте, потом отдыхайте сидя,на скамейке например. Не бегайте, плавать тоже не стоит. Всё может спровоцировать угрозу, тонус матки необходимо исключить. Постоянно принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность
Подскажите пожалуйста а правильно ли доктор меряет шейку? Она смотрит от внутреннего зева или правильно мерять от швов?
После наложения швов уже не измеряют шейку. До этого нужно, после нет. Во время узи можно посмотреть шейку.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации после наложения швов обычно рекомендуется соблюдать определенный «охранительный», но - не строго постельный режим: рекомендуется стараться побольше отдыхать, не поднимать тяжести, часто разрешают умеренную активность – вставать и ходить можно по самочувствию, короткие прогулки обычно вполне допустимы, строгий постельный режим обычно не требуется, если лечащим врачом не рекомендовано иное, это не улучшает исходов беременности, но несколько увеличивает риски тромбозов. Учитывая исходные данные по шейке и проведенную процедуру серкляжа (наиболее эффективный способ коррекции ИЦН), шансы доносить до «приличного» срока в итоге при таком режиме весьма высоки.
А постельный режим это в случае же только продабирования верно?
Да, все верно. В том случае он был бы обоснован.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
В таких случаях рекомендуется соблюдать щадящий режим, но не строго постельный.
Ходить, гулять можно, но не быстро, не уставать. Ограничить подъёмы по лестнице, быструю ходьбу, половые контакты, поднятие тяжести более 3 кг
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило полностью постельный режим в таких случаях не требуется, прогуливаться на небольшие расстояния разрешается, рекомендуется чаще отдыхать, соблюдать физический ( физический не напрягаться) и половой покой.
Принятый ответ
Виктория , добрый день.
Постельный режим не улучшает исходы при ИЦН, хотя физический и половой покой , конечно , показаны.
Физический покой означает - не поднимать тяжести, не бегать , не прыгать , но , конечно , можно прохаживаться, заниматься какими-то мелкими бытовыми делами , принимать душ и так далее . Короткие прогулки. Смотрите по самочувствию , но мысль , думаю Вы поняли .
Желаю Вам только благополучной беременности!