Белара сдвинуть прием побочка

Здравствуйте! Впервые начала пить кок при гиперандрогении. Подскажите, пожалуйста, возможно ли перенести его прием с вечера (22.30-23.00) на утро (часов 10-11). И как это сделать? Выпить вечером таблетку, а потом ещё и утром? Не будет передозировки? У меня побочка в виде выдергивания из сна. Думаю так легче будет. Отменить я его не могу, тк джес плюс ещё хуже на мне сработал…

Да
26 лет

Лада, здравствуйте!

В подобной ситуации можно рекомендовать постепенный сдвиг в нужную Вам строну. Это займет несколько дней. Две таблетки в день пить не требуется.

Елена Александровна, могли бы вы, пожалуйста, чётко написать, учитывая моё время приема, в какие часы пить далее по дням, чтобы правильно сдвинуть? 🙏🏻

Принимаете на час-полтора раньше запланированного времени ежедневно. Например: в 20.30, затем в 19 часов и так далее. Двигаясь в к утреннему времени.

Елена Александровна, попробую, спасибо, а пропустить таблетку нельзя, по вашему мнению, и выпить её утром 22.11 часов 7-8 (пройдет 33 часа), чтоб не совсем уж много прошло, а на след.день уже в 10-11, как внизу посоветовали? Отправлю вам вознаграждение)

Здравствуйте.
Можно в такой ситуации сдвинуть прием иначе, приняв следующую таблетку (условно завтрашнюю, за 21.11) не в стандартные 23:00 этого дня, а на утро 22.11 в те же 9:00-10:00, например, если суммарно с момента условного «пропуска» проходит не более 24 часов (в идеале - 12 часов), пропуском такая ситуация не является и, согласно инструкции, контрацептивный эффект не снижается. Чтобы снизить риски и «уложиться» в 12-часовой промежуток, можно утром выпить таблетку по будильнику пораньше, в 7-8 утра, а далее последующие дни уже принимать препарат по плану в условные 10-11 часов утра всегда.

Ольга Витальевна, получается, пройдет 33 часа, это не страшно?

Считается не время с момента приема прошлой таблетки, а именно время с момента условного пропуска. «Если опоздание в приеме препарата составило более 12 часов, контрацептивная защита может быть снижена». То бишь 12 часов с момента ожидаемого приема, а не с фактического приема последней таблетки.

Ольга Витальевна, поняла, спасибо большое, попробую

То бишь главное - чтобы время именно фактического опоздания составило не более 12 часов. Если будет меньше — контрацептивный эффект не снижается, что буквально подтверждается инструкцией.

Принятый ответ

Рада была помочь)