Ранний климакс

Как устранить проблему раннего климакса, детей нет. 40 лет. Замершая беременность в 2023году - дихориальная двойня на 7-8 неделе .

Камни в желчном, не беспокоят.
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению повлиять на запас фолликулов каким-либо образом нельзя. Уровень AMГ очень низкий. Показатели ФСГ повышены, но пока еще функция яичников сохранена. Уточните пожалуйста менструации какой носят характер? Не отмечается ли приливов, нарушений сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте. Прилив и отлив скорее всего бывает на фоне высокого давления уже в течение года, только при нем как горит лицо...
Были крит дни 6 и 27 октября. 7 и 17 ноября- мазня в течение всего ноября, но в эти дни именно обильно...

Екатерина, приливы являются проявлением снижения функции яичников , так же на этом фоне могут отмечаться скачки уровня артериального давления. В подобных ситуациях при отсутствие противопоказаний рекомендуется применение заместительной гормональной терапии, они способствуют устранению данных симптомов, создают искусственный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте.
АМГ давно низкий. Я очень долгое время была на гинестриле, около 5 лет. Потом бусерелин. Лечили эндометриоз, миомы, кисты. Потом все равно пришлось делать лапароскопию с резекцией правого яичника.

Сейчас думаю, возможно надо было транексам пропить, чтобы не угасало ещё больше, а не регулон? (Его назначил гинеколог)

Регулон является КОК, а при снижении функции яичников более предпочтительно применение ЗГТ. Транексам является кровоостанавливающим и лишь подавляет кровянистые выделения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным отмечаются признаки эндометриоза, миомы матки , отсутствие фолликулярного аппарата в левом яичнике по узи .
Повышение фсг, снижение Амг.
Данные признаки указывают на угасание функции яичников.
В такой ситуации можно рассмотреть прием ЗГТ , где в составе диеногест, учитывая эндометриоз. Препараты выбора - Климонорм, ДляЖенс Климо.

Количество фолликулов закладывается в нас еще внутриутробно и увеличить их количество, к сожалению, никак нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте. Это препараты для поддержки функции работы яичников?

Для поддержания организма в целом. С целью имитации менструального цикла , профилактики сердечно-сосудистых заболеваний , остеопороза, сохранения либидо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте. Давление стало скакать 2 года назад после замершей беременности на фоне стресса как мне кажется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, здравствуйте.

Регулон - оральный контрацептив. На фоне приема орального контрацептива не происходит сохранения запаса яйцеклеток , такой же расход , как и без их приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, может сделать отмену? Сегодня 3й день приёма

Отменить регулон? Сколько по времени принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, 3 дня, просто есть ли смысл в его применении, если фолликулы не восстановить...

Да, смысла нет
Лучше рассмотреть прием ЗГТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо большое 🫶

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
По результатам обследования очень низкий АМГ.
Это говорит о снижении запасов фолликулов в яичниках
Восполнить этот запас невозможно
Для устранения дефицита женских половых гормонов назначают препараты МГТ ( менопаузальной гормональной терапии). Например КЛИМОНОРМ или ФЕМОСТОН 2/10.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, здравствуйте. АМГ давно низкий. Я очень долгое время была на гинестриле, около 5 лет. Потом бусерелин. Лечили эндометриоз, миомы, кисты. Потом все равно пришлось делать лапароскопию с резекцией правого яичника.

В случае раннего истощения яичников обычно назначают МГТ ( менопаузальную гормональную терапию).
Для остановки кровянистых выделений можно использовать регулон, но не больше одного цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, регулон назначили на 20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, выделения закончились, думаю, может вовсе отменить все препараты

Регулон надо допринимать до конца упаковки . После окончания приёма придёт менструация.
Дальше переходить на МГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое 🫶