Ранний климакс
Как устранить проблему раннего климакса, детей нет. 40 лет. Замершая беременность в 2023году - дихориальная двойня на 7-8 неделе .
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению повлиять на запас фолликулов каким-либо образом нельзя. Уровень AMГ очень низкий. Показатели ФСГ повышены, но пока еще функция яичников сохранена. Уточните пожалуйста менструации какой носят характер? Не отмечается ли приливов, нарушений сна?
Елена Федоровна, здравствуйте. Прилив и отлив скорее всего бывает на фоне высокого давления уже в течение года, только при нем как горит лицо...
Были крит дни 6 и 27 октября. 7 и 17 ноября- мазня в течение всего ноября, но в эти дни именно обильно...
Екатерина, приливы являются проявлением снижения функции яичников , так же на этом фоне могут отмечаться скачки уровня артериального давления. В подобных ситуациях при отсутствие противопоказаний рекомендуется применение заместительной гормональной терапии, они способствуют устранению данных симптомов, создают искусственный цикл
Елена Федоровна, здравствуйте.
АМГ давно низкий. Я очень долгое время была на гинестриле, около 5 лет. Потом бусерелин. Лечили эндометриоз, миомы, кисты. Потом все равно пришлось делать лапароскопию с резекцией правого яичника.
Сейчас думаю, возможно надо было транексам пропить, чтобы не угасало ещё больше, а не регулон? (Его назначил гинеколог)
Регулон является КОК, а при снижении функции яичников более предпочтительно применение ЗГТ. Транексам является кровоостанавливающим и лишь подавляет кровянистые выделения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным отмечаются признаки эндометриоза, миомы матки , отсутствие фолликулярного аппарата в левом яичнике по узи .
Повышение фсг, снижение Амг.
Данные признаки указывают на угасание функции яичников.
В такой ситуации можно рассмотреть прием ЗГТ , где в составе диеногест, учитывая эндометриоз. Препараты выбора - Климонорм, ДляЖенс Климо.
Количество фолликулов закладывается в нас еще внутриутробно и увеличить их количество, к сожалению, никак нельзя
Светлана Николаевна, здравствуйте. Это препараты для поддержки функции работы яичников?
Для поддержания организма в целом. С целью имитации менструального цикла , профилактики сердечно-сосудистых заболеваний , остеопороза, сохранения либидо.
Светлана Николаевна, здравствуйте. Давление стало скакать 2 года назад после замершей беременности на фоне стресса как мне кажется.
Светлана Николаевна, здравствуйте.
Регулон - оральный контрацептив. На фоне приема орального контрацептива не происходит сохранения запаса яйцеклеток , такой же расход , как и без их приема
Светлана Николаевна, может сделать отмену? Сегодня 3й день приёма
Отменить регулон? Сколько по времени принимаете?
Светлана Николаевна, 3 дня, просто есть ли смысл в его применении, если фолликулы не восстановить...
Да, смысла нет
Лучше рассмотреть прием ЗГТ
Светлана Николаевна, спасибо большое 🫶
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
По результатам обследования очень низкий АМГ.
Это говорит о снижении запасов фолликулов в яичниках
Восполнить этот запас невозможно
Для устранения дефицита женских половых гормонов назначают препараты МГТ ( менопаузальной гормональной терапии). Например КЛИМОНОРМ или ФЕМОСТОН 2/10.
Марианна Александровна, здравствуйте. АМГ давно низкий. Я очень долгое время была на гинестриле, около 5 лет. Потом бусерелин. Лечили эндометриоз, миомы, кисты. Потом все равно пришлось делать лапароскопию с резекцией правого яичника.
В случае раннего истощения яичников обычно назначают МГТ ( менопаузальную гормональную терапию).
Для остановки кровянистых выделений можно использовать регулон, но не больше одного цикла.
Марианна Александровна, регулон назначили на 20 дней
Марианна Александровна, выделения закончились, думаю, может вовсе отменить все препараты
Регулон надо допринимать до конца упаковки . После окончания приёма придёт менструация.
Дальше переходить на МГТ.
Марианна Александровна, спасибо большое 🫶