У ребенка покраснение в ухе
Ребёнку сейчас 1 год 2 месяца, у неё часто краснеет внутри уха и шелушится как-будто, она лезет туда пальцем видимо чешет, так как часто царапины в ухе вижу, лор нас посмотрела, сказала это реакция на серу и оно раздражает ухо, но в основном с одной стороны краснеет, я думаю, как сера может ухо раздражать. Я думаю может аллергия на сладкое или может грибок какой или клещ, не знаю.. У неё это чуть не с рождения. Помогите.
Здравствуйте
Больше похоже на проявление дерматита кожи ушной раковины
В подобных случаях ребенка следует показать дерматологу для определения причины и назначения возможно лекарственных средств в виде мазей. Пока не стоит мочить эту область и следить за ногтями ребенка,чтобы не занести инфекцию при рассчесах
Здравствуйте
Действительно подобные изменения кожи ушной раковины могут быть аллергическим дерматитом, в том числе в рамках проявлений пищевой аллергии или в некоторых случаях атопического дерматита
Реакцией на серу такие изменения являться не могут.
В таких случаях может быть рекомендовано проконсультироваться с аллергологом, а если при осмотре лор -врачом есть подобные изменения и на коже слухового прохода, то также рекомендуют сдать посев из слухового прохода на флору и грибки
Ухо в таких случаях рекомендуют стараться не мочить
Уточните не бывает ли сыпи или покраснения на других участках тела?
Анна Юрьевна, бывают иногда на щеках, на ягодицах, икрах. Начинаю мазать отопиком кремом становится лучше, просто будто сухость какая-то, но она краснеет., потом проходит.
Принятый ответ
В таких случаях дополнительно может быть рекомендовано использовать увлажняющие препараты-эмоленты, например Атодерм крем местно на кожу и проконсультироваться с детским аллергологом. С подобными проявлениями на коже может протекать в таких случаях аллергический дерматит чаще всего пищевой или атопический дерматит