Кошка блюёт

Кошка блюёт каждый день, появилась язва на подбородке. Отвести к ветеринару прямо сейчас возможности нет, так как она у мамы в посёлке, где нет толковых врачей.

7 лет

Здравствуйте. Рвота является симптомом очень многих патологий- инфекционные заболевания, патологии пищеварительной системы, интоксикации любой этиологии, в том числе на фоне нарушения обмена веществ и патологий мочевыделительной системы. Лечение при этом будет требоваться разное. Поэтому для выяснения причины проблемы и назначения максимально эффективного лечения нужен очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - общий и биохимический расширенный анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
До осмотра для купирования рвоты можно применить препараты серения или маропиталь 1 мг/кг веса 1 раз в сутки подкожно.

Здравствуйте. Причин для рвоты крайне много и терапия к сожалению разная. Возможно инородный предмет, вирусная инфекция с язвенным поражением слизистой, пищевая непереносимость, глистная инвазия, отравление, гастрит, панкреатит, холецистит и так далее.
Аппетит есть? Активность? Сколько раз в день рвота и как давно? Дефекация есть? Живот при прощупывании напряжен? Если оттянуть складку в области холки, быстро расправляется? Может потребоваться инфузия, хотя бы подкожная, Натрия Хлорид 0,9% по 20мл 2-3 раза в день.
Кормить кошечку дробно маленькими порциями 5-6 раз в день, использовать жидкий корм, по возможности корм для чувствительного пищеварения с индейкой или гастро. Купировать рвоту можно при помощи Ондансетрон(Латран) 2мг на кошку 2 раза в день в течение 3 дней.
На губе может развиться комплекс эозинофильной гранулемы, обрабатывать 2 раза в день хлоргексидином 0,05%.
При первой возможности обратитесь на очный прием. Стабилизировать состояние могут в ближайшем ветеринарном пункте.

Кристина Игоревна, здравствуйте , благодарю за ответ!
Отвечаю на ваши вопросы:
Рвота 2-3 раза в неделю. Аппетит хороший, но ест только сухой корм, жидкий очень редко. Активность нормальная. Дефекация стабильная. Живот при прощупывании не напряжен. Складка на холке расправляется нормально.

То, что может возникнуть на губе, могло появится на подбородке? Мама сказала что обрабатывает хлоргексидином.
А так же выяснилось что кошке насыпается полная миска корма, и она ест сколько пожелает.

Принятый ответ

Как правило, эозинофильная гранулема появляется на губе и увеличивается в объеме. Обязательно нужно ежедневно хорошо промывать миски, водичку почаще менять на чистую и фильтрованную. Миски желательно использовать широкие, чтобы подбородок не цеплял край, керамические или металлические. Если корм меняли перед появлением рвоты, то возможно аллергическая реакция или пищевая непереносимость и гранулема, как следствие. При аллергии можно применить Цетиризин 1мг/кг 1 раз в сутки в течение 7 дней или капли Зодак по 1кап/кг 1 раз в сутки в течение 7 дней. Обязательный упор сделать на питание. Корм лучше использовать для чувствительного пищеварения, преимущественно с индейкой. Больше положенной суточной дозы насыпать не нужно. Желательно суточную дозу делить на 2-3 приема пищи. При хронической рвоте рекомендуется Омепразол 1мг/кг 1 раз в сутки в течение 7 дней. Если рвота при этом не прекратится, то посетить врача все же стоит не откладывая, сдать общий и биохимический анализ крови на предмет воспаления и работы внутренних органов и возможно ультразвуковое исследование брюшной полости.