Частое мочеиспускание

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в чем может быть причина. Уже в течении года мучаюсь частым мочеиспусканием, ночью до 6 раз, и после мочеиспускания ощущение его наполненности ,переодически боли в мочевом, обращалась к генекологу анализы в норме, по УЗИ была утолщена стенка мочевого пузыря пропила конефрон стало лучше, но через время все по новой началось. Недавно пошла к урологу УЗИ норма моча норма( в тот момент беспокоили только частые мочеиспускание) врач заподозрил ГАМП назначил везикар на 1 месяц, но мне он не помог а только стало хуже( не могла нормально отходить моча надо было приложить усилие, и началось ещё чаще мочеиспускание и дискомфорт) . Недавно началось жжение после мочеиспускания. Уже сил нет постоянно хочется в туалет.

Мигрень- эппилепсии( головная боль)
36 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. Представленный результат общего анализа мочи без признаков активного воспалительного процесса.с учётом жалоб и имеющейся информации на мой взгляд в подобной ситуации можно было бы ещё дополнительно пройти обследование:
3-х стананный анализ крови, сахар крови, витамин Д, В12, ТТГ. Выполнить урофлоуметрию, заполнить дневник мочеиспускания на 3 дня подряд, в интернете есть шаблоны для заполнения. Возможно потребуется выполнить цистоскопию.
По результатам уже выводы и рекомендации.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным анализам мочи нет данных ща воспаление мочевого пузыря.
Когда вам проводилось УЗИ мочевого пузыря определяли объём остаточной мочи и ощущение неполного опорожнения присутсвует до приёма Везикар?
Да на фоне Везикар имеет место побочное явление задержка мочеиспускания.
До приёма порции мочи и дневник мочеиспускания заполняли ?

Алексей Константинович, спасибо за ответ, нет остаточную мочу не замеряли, да до приема везикар тоже было чувство не полного опорожнения мочевого.

Алексей Константинович, да делала дневник выпиваю меньше чем мочусь. Постоянное ощущения что хочу в туалет и как будто давит на мочевой. Так же переодически жжение после мочеиспускания.

Алексей Константинович, сейчас опять принимаю конефрон около 2х недель улучшении нет

Порция до Везикар какая примерно была?

Алексей Константинович, 10мл

В такой ситуации назначают:
- тамсулозин 0.4 мг 1 р/ д
- Бетмига 1 табл 1 р/ д
Но обязательно УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи

Принятый ответ

Добрый день ! В подобной ситуаций я бы порекомендовал провести цистоскопию и цистометрию для уточнения причин ваших жалоб.Только узи и анализа мочи недостаточно

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что воспалительных изменений не обнаружено; похоже на нейрогенные изменения мочевыводящих путей/синдром тазовых нарушений. Обычно в таких случаях рекомендуют ультразвуковое исследование мочевого пузыря с определением остаточной мочи, заполнение дневника мочеиспускания 2-3 суток, комплексное уродинамическое исследование.