Что делать и какие нужно сдать анализы?
Здравствуйте, дочке 15 лет начала сильно поправляться, по щитовидной железы наблюдаемся с 8 лет. Сейчас сделали узи в описании. Признаки диффузных и очаговых ( макрофодикулы) изменений щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая полная дата рождения, рост и вес дочки?
Обычно набор веса происходит из-за избыточного поступления калорий и недостаточной их траты.
Поэтому первое, что необходимо сделать - начать вести дневник питания.
Подобные результаты обследований могут указывать на наличие дефицита йода.
В таком случае проводится дополнительная оценка АТ к тпо, а также рекомендуется общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др).
Глюкозу сдавали натощак?
Алеся Игоревна, 02.10.2010 рост 167 вес 78 кг. Глюкозу сдавали на тощак
Рост средний, по весу наблюдается избыток веса.
При таких отклонениях обычно дополнительное обследование не требуется, только оценка физ нагрузки и дневника питания.
Если глюкоза была сдана натощак, то при подобном уровне рекомендуется повторная оценка уровня глюкозы из вены и гликированного гемоглобина (уровень глюкозы за последние 3 месяца).
В семье диабета ни у кого нет?
Алеся Игоревна, диабетом никто в семье не страдал. А по узи щитовидной железы ничего кредитного нет?
Нет, эти изменения - вариант нормы.
Также они могут косвенно указывать на дефицит йода, но перед приемом препаратов йода (даже в проф дозе) необходимо оценить уровень АТ к тпо
Алеся Игоревна, нам надо здать эти анализы чтобы посмотреть так я понимаю? И еще очень сильные растяжки синего цвета начали появляться.
Алеся Игоревна, и еще ее очень тянет на сладкое, может в организме не хватает какого-то витамина?
Растяжки могут наблюдаться на фоне активного роста или больших прибавок в весе.
С ними, к сожалению, что-то сделать не получится. Только любой увлажняющий крем и остановка прибавки в весе.
Тяга к сладкому или частые перекусы (кусочничество) могут возникать по нескольким причинам:
- несбалансированный рацион. Поэтому решением этого - достижение баланса по белкам/жирам/углеводам. В этом поможет правило здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)
- заедание скуки/стресса. Необходимо учиться понимать чувство голода и насыщения. Задавать вопросы сыну «Почему ты снова хочешь есть, хотя поел 30 минут назад?», «Тебе скучно?», «Ты за что-то переживаешь?»
- привычка так есть.
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано правило здоровой тарелки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите дату рождения, рост и вес дочери?
С щитовидной железой наблюдаетесь по какому-то диагнозу или из-за расширенных фолликулов по узи?
Есть ли менструации у девочки? Если да, то как давно?
Кровь была сдана натощак?
Подобные данные обследования могут говорить о нарушенной гликемии натощак. Обычно рекомендуется оценка гликированного гемоглобина (средний уровень сахара в крови за последние 3 месяца), по результатам его анализа может потребоваться проведение орального глюкозотолерантного теста.
Для оценки функции щитовидной железы рекомендуется дополнительно сдать кровь на ат-тпо, так как изменения на узи могут быть характерны для аутоимммунного тиреоидита.
Есть ли какие-то еще жалобы, помимо набора веса?
Екатерина Андреевна, менструации есть ходят регулярно, жалобы на учещенный пульс, но у нас ВЗД.
Екатерина Андреевна, наблюдались так как с 8 лет по узи щитовидная железа была увеличина
Юлия, поняла Вас.
Не могли бы Вы ответить на оставшиеся вопросы?
Екатерина Андреевна, рост 167 вес 78
По росту девочка в средних значениях для своего возраста, с большой долей вероятности, это конечный рост, так как менструации уже есть и они регулярные
По весу наблюдается избыток
По поводу снижения веса:
У нас работает правило сохранения энергии, жировая масса тела не генерируется из воздуха и воды.
Потребляется столько же сколько и тратится - вес стоит на месте
Потребляется меньше, чем тратится - вес снижается
Потребляется больше-чем тратится - вес растет
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забывайте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)
Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций