Тяжесть в груди на протяжении 2 месяцев.

Здравствуйте. мучает тяжесть в груди на протяжении продолжительно го времени, не пью, не курю, фитнесс, строика дома, мало сна но движения даже более чем достаточно, прохожу около 20.000 шагов ежедневно, уровень жира около 20% - 23% Вес 84 рост 180.давлением не страдаю. Экг на днях сделал подгружу и анализы на липидный профиль также, дайте совет куда копать"? страх ибс и инфаркта...

гэрб, остеохондроз, гастрит, грыжи поп, гоп итд. пмк1ст.
38 лет

Принятый ответ

Кирилл, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы с сердцем не связаны, вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз), в таких случаях рекомендуется консультация невролога ;
Также, отмечается невыраженное повышение показателей липидного профиля, в т.ч. Лпнп - показателя наиболее значимого в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; в таких случаях для уточнения значимости данного повышения рекомендуется узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Важно обратить внимание на возможные вторичные причины холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости
В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Скажите, пожалуйста, не проводили узи сосудов шеи ?

здравствуйте. спасибо большое за ответ. Нет узи сосудов никогда..

думаете может быть тромб в шеиных артериях?
ужас..

Нет, никого тромбо быть не может!
Это только перестраховка так незначительно повышен холестерин убедится что нет бляшки , скорее всего ее нет, но надо исключит только и всего

А так анализы можно сдать , и сходить к гастроэнтерологу я все таки больше склоняюсь что холестерин повышен из за нарушения обмена в печени , так часто бывает

это будет наверное самый нелепый конец для непьющего, не курящего не жирного спортсмена... может и так бывает что и у таких бляшки..возможно я попадаю в неудачный как говорится процент... кстати талия у меня 90 см.. не знаю много ли это или мало но читал что группа риска начинается у мужчин с 95см в обмере..

Ну вот как сказала вероятность ну очень мала , параметры телосложения это подтверждают)

Спасибо, как сдам уздг и еще один анализ я опубликую.

Здоровья Вам!

Здоровье оставляет желать лучшего, плита на груди как будто бы лежит. При чем непонятно когда сильнее, когда лежишь или когда идешь..

Главное проблема это моя легковозбудимость по пустякам и мнительность чрезмерная..

Да такое часто встречается , и очень часто когда везде все хорошо, помогает успокоительная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются. Тем более по представленной ЭКГ ишемии не выявлено.
И Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь ,но только рядом с позвоночником,на грудь нельзя! (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использование аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Обычно рекомендуют посетить также очно невролога.
Но по анализу есть небольшое повышение ЛПНП, для здоровых людей его норма до 3.0.для исключения вторичных причин повышения липидов советуют обычно сдать ттг,т4 свободный, щелочную фосфатазу, ГГТ.

А подскажите пожалуйста, могло ли быть что экг ошибочно и оно не показало ихменении или врач не увидел?
тем паче я сдавал под нагрузкои а нагрузка была лишь в виде присядании это наверное не так информативно как вэм?

Вэм конечно информативнее, но так как описана клиника, которая не характерна для сердца, и ввиду молодого возраста и отсутствия факторов риска, достаточно снятия ЭКГ на пике боли.

Принятый ответ

Здравствуйте ! ЭКГ снятое во время жалоб на боли в груди достоверно исключает ишемию как причину болей , а по ЭКГ нет отклонений от нормы. Повышение холестерина незначительное и для его снижения достаточно коррекции питания по типу средиземноморской диеты ( доступна в сети) с контролем через 3-4 месяца. Нужно понимать , что инфаркт или ишемия не происходит без причинно -сначала в сосудах растут бляшки холестериновые и чем они толще становятся тем выше шанс что верхняя покрышка бляшки может дать трещину и надорваться и туда из крови приклеиваются тромбоциты (клетки крови) чтобы эту рану закрыть починить -но тем самым мешают току крови . А для начала этого процесса должны быть факторы это ожирение , повышенное давление , сахарный диабет, повышенный холестерин, курение .

Спасибо за ответ. Уважаемый доктор.
подскажите пожалуйста, погрешность в питании может быть от конфет на стевии например, т. к. это моя слабость,(так как не пью алкоголь нужно чем то замещать и у меня это моя слабость) и чтоб минимизировать риск от сахара, ем на стевии, штук 5 бывает в день.. но вредной еды например фаст фуд ем очень редко, газированные воды сахарные не пью вовсе никогда, курицу жареную иной раз но тоже не часто, вообще обычно домашняя еда, супы, рис, греча, яйца. Могу бутерброд сьесть с сыром один- два через день, с маслом хлеб, что же получается и этого нельзя? так как у меня много физического труда и активности, если я обрежу себе все вообще и переиду на траву и откажусь от хлеба боюсь не будет сил на работу(как я писал выше, строю в одиночку дом, а это физически очень тяжело,бывает мешаю бетон например с утра до глубокого вечера и без отдыха и обеда...
пытаюсь в общих чертах описать свои образ жизни вам и понять неужели я некоторыми отступлениями от здорового питания мог так навредить себе что задрать липидный профиль..?!
конечно например в концлагерях работали с минимальным рационам и потребляли "100 грамм ячменя в неделю" и физически умудрялись при этом работать... но мне кажется это слишком большая краиность..

Для мужчины до 40 лет без факторов риска как у Вас норма ЛПНП ниже 3.0 и он повышен незначительно. Не стоит забывать и о наследственности которая также влияет . Но здоровым сосудам холестерин даже повышенный не навредит- он не откладывается в здоровых сосудах - а для их поддержания продолжить здоровый образ жизни - питание, спорт, сон полноценный, избегать стрессов .

кстати по наследству сердечников нет никого. совсем.

но все равно, поиду в самый краиний срок светить сосуды.. шеи и головы. чем черт не шутит

Есть также довольно точный анализ на склонность к атеросклерозу - проверяется один раз в жизни , доступный - липопротеин (а) .

спасибо большое. попробую и его сдать.

Рада помочь . Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте ,Кирилл, тяжесть в грудной клетке возникает при физической нагрузке или имеет постоянный характер? По представленной ЭКГ описана норма, что касается анализов крови, то есть Повышение показателей липидного спектра. В подобных случаях для исключения атеросклероза ещё назначается узи сосудов шеи.

здравствуйте. спасибо за отклик. Имеет постоянный плавающии характер, постепенно нарастающии в течение 2х месяцев. То жжение, то ломота в груди, то лева то права итд.

также задумался, если проходил узи сердца 4года назад и по нему была норма, могли ли за 4 года сосуды сердца так забиться?
Просто рассуждаюя не подпадаю не под один фактор риска, алкоголь не пью, сигарет никогда не курил, ожирения и веса превышения нет, давление тоже нет, неужели так вообще бывает что при стечении всех этих факторов сосуды могло забить бляшками в 38лет?

Когда так началось я даже включил бег в свой распорядок, 3 раза в неделю, по 5 км. и при этом ухудшения не было... но затем сын заболел ветрянкой, заразил меня, я в детстве не перенес ее, недавно и вот после ветрянки как будто хуже стало... Хотя самое вот интересно, при самой ветрянке(а это около недели сердца не ощущал совсем)

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ЭКГ синусовый ритм это норма, нарушений ритма, блокад, пауз нет. Ишемических изменений не выявлено. При повышение. Холестерина следует выполнить узи сосудов шеи на предмет наличия бляшек. Также важно скорректировать образ жизни и питания: обычно рекомендуют строго ограничить потребление насыщенных жиров и продуктов с высоким содержанием холестерина — вместо этого предпочитать в рационе больше овощей, фруктов, цельнозерновых, бобовых, орехов, рыбы (особенно жирных сортов) и нежирных молочных продуктов, а также заменить животные жиры на растительные масла; физическая активность: ходьба от 40 минут в день в умеренном темпе. Через 4-12 недель следует повторно выполнить анализ липидограмму

Здравствуйте, спасибо большое за внимание к моей проблеме. Вот видите ли в чем дело, основная проблема у меня это недосып,и чрезмерный физический труд в своем доме, иногда без сна даже.
Жира во мне не много, тренеруюсь с штангой уже без малого 20лет,ем в основном домашнюю еду, фаст фуд дай бог раз в месяц если ем то уже хорошо. Не подпадаю не под один стресс фактор как говорится, жира нет, давления нет, не курил никогда, не выпиваю, талию мерял 92см.читал что 95 свыше это группа риска то есть я даже и тут не вхожу в группу неблагонадежных так скажем. прохожу минимум 10.000шагов а зачастую по 15.000по шагомеру, то есть я в шоке откуда сдвиг липидного профиля и предпологаемый тромбоз... Может ли быть что при моих характеристиках и обр. жизни он есть в 38 лет все равно?

Да, такое может быть. Для начала следует все-таки изменить питание и посмотреть на результат

Понял вас, питание, обрежу немного убиру хлеб и мучное.
Как полагаете от кофе например может быть холестерин? Слышал что есть исследования утверждающие это, вы не слышали?

В официальных клинических рекомендациях не говорится о кофе, если без сахара, молока и так далее, нет повышения давления, сердцебиения, то возможно принимать кофе

с молоком пью, раз 6 в день, растворимый, но молока на все приемы, суммарео выходит не более стакана в день.