Добавочная доля сезенки

Здравствуйте. 35 лет. Врач перед планированием беременности отправил на узи обп. В первые за всю мою жизнь была выявлена добавочная доля селезенки. До этого ни один врач Узи об этом не говорил. Нужно ли какие то дополнительные обследования.или можно жить спокойной дальше с этой информацией.

Тонзиллит
35 лет

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По описанию заключения УЗИ действительно высока вероятность, что это добавочная доля селезёнки, что является анатомической особенностью и никакой угрозы не представляет. Подскажите пожалуйста, как часто вы ранее делали данное обследование?

Анна Сергеевна, раз 4-5 за всю жизнь, но никто об этом не говорил

В данном случае с учётом количества проведённых ранее обследований рекомендуется дообследование: либо проведение УЗИ ОБП в другом медучреждении у другого доктора (получить второе мнение) , либо проведение КТ. Метод УЗИ диагностики очень зависит и от аппарата на котором делают обследование (качество визуализации) , и от опыта врача, который проводит обследование. Сама по себе добавочная доля селезёнки угрозы не представляет, это просто анатомическая особенность. Но вот что ранее это не находили (за 4-5 обследований) вызывает вопросы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Добавочная долька селезенки считается вариантом анатомической особенности, она не требует каких то дополнительных диагностических мероприятий и не представляет опасности.
Подобная картина биохимии крови соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию внутренних органов.

Будьте здоровы!

Анна Сергеевна, спасибо большое. Подскажите ещё такой вопрос,на нервной почве видимо появилась периодически отрыжка и газообразование,по утрам когда просыпаешь,подтягиваешься,скручивает живот и понос со слизью. Постоянного поноса нет. Уже такое было сейчас после стресса опять . Нужно ли какое -то лечение ?

Подобные проблемы обычно рассматриваются в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне вегетативной дисфункции, поэтому коррекция психо-эмоционального фона является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Симптоматически при наличии газообразования, вздутия, отрывки обычно рекомендуют приём ветрогонных средств (пепсан р или эспумизан)в режиме по потребности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
поводов для беспокойства в таком случае нет, добавочная долька селезенки - это анатомически допустимый вариант строения, на функцию органа это явление никак не влияет, поэтому дополнительные обследования не требуются. Почему не обнаруживали ранее? - узи диагностика очень субъективный метод исследования, могли ранее просто не увидеть, например долька была прикрыта петлями кишечника, расценивалась как наслоение эхосигнала, в общем точность описания органов при узи зависит от технических характеристик аппаратуры и опыта специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
Добавочная долька селезенки - это анатомическая особенность, относящаяся к норме, никакого лечения и динамического наблюдения это не требует. Описание узи зависит от профессионализма врача и качества самого оборудования.

Принятый ответ

Здравствуйте! Добавочная долька селезёнки - врожденная особенность. Никакой опасности для жизни не представляет. Обычно это случайная находка. Специального лечения не требует. Так что можете не волноваться.