Результат анализа
Подскажите пожалуйста что означает результат анализа
Принятый ответ
Дарья, добрый день. Уточните, пожалуйста, анализ сдавали во время беременности? Если да, то д-димер во время беременности не оценивается, так как он не имеет диагностической ценности. Норм для данного показателя во время беременности нет.
Елена Борисовна, доброе утро. 28 недель беременности
Поняла Вас.
Рекомендации прежние
Принятый ответ
Здравствуйте! Во время беременности в норме Д-димер может повышаться, и данный показатель не является информативным для диагностики коагулопатий. Каких-то определенных референсов во время беременности нет, да есть какие-то условные значения «нормы», но это не совсем достоверно.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации такой показатель Д- димеров больше характерен для беременного состояния
Я подобных случаях при беременности сдавать неинформативно
Так как система коагуляции изменяется во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте Дарья!
Д-димер является маркером тромбообразования, но его повышение не всегда говорит о наличии тромбов.
Показатели могут повышаться или снижаться в зависимости от состояние пациента , допустим в период беременности неинформативно оценивать данный показатель, т.к он очень часто ложно положительный, что является вариантом нормы, за счет физиологических процессов в организме. В данном случае показатель в пределах референсных значений!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Свертываемость крови, а именно д димер и другие показатели в период беременности сдавать не рекомендуется. Не существует норм для беременных женщин - только для не беременных. Поэтому оценить их нельзя.
Кровь всегда загущается по мере приближения к родовой действительности, связано это с адаптивными реакциями организма, чтобы женщина во время родов не потеряла слишком много крови.
Никакое лечение конечно не требуется.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу, все у вас хорошо.