Срб 11.3 две недели болит горло

Здравствуйте. Уже две недели болит сильно горло. Заболел ребёнок, потом я, научался насморк, точнее зелёные пробки в носоглотке с кровавым прожилками отхаркивались из носоглотки по утрам, давило больно на уши, 5 дней пропила амоксиклав, уши отложил, нюх вернулся, но горло так и болит. Была у лора, про горло особо ничего не сказал, только что сказал исуривлена перегородка и увеличены носовые раковины. Прикрепляю описание. От боли помогает только найз. Горло болит, жжёт, сухость и липкость во рту. Сдала сегодня лак и срб. Оак все в норме а срб 11. 3. Подскажите что это может значить?

Хронический тонзилит.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Норма СРБ до 5 , небольшое увеличение уровня СРБ вероятнее связано с остаточными явлениями перенесенной инфекции
Боли в горле и сухость могут быть из-за рефлюкса (кислота из желудка забрасывается в пищевод ,воспаляется слизистая оболочка) , который так же может быть постинфекционным
В таких случаях для снижения кислотности желудке рекомендуется прием Нексиум 40 мг на ночь в течение 2 х недель
Прикрепите пожалуйста ОАК к вопросу,его нет в файлах

Ксения Андреевна, посмотрите пожалуйста прикрепил а обследования. На желудок не думаю потому что у ребёнка 11 лет те же самые симптомы, только анализы ему ещё не сдали в пн только будут. И горло видно на задней стенке воспаленные как венки светится желтовато. И дужки над гландами утолщенные воспалены

Ольга,два файла СРБ прикрепили)

Жду ОАК

Ксения Андреевна, исправила

Благодарю 🙏
В ОАК нет признаков активного воспалительного процесса,поэтому уровень СРБ повышен на фоне остаточных явлений

Сухость в горле и боли на мой взгляд на фоне заброса кислоты из желудка,она раздражает слизистую оболочку задней стенки глотки , на фоне этого может быть фарингит,тонзиллит

При рефлюксе могут быть жалобы на першение в горле,кашель,боли за грудиной,иногда изжога

Я бы все же рекомендовала курс Нексиум 40 мг на ночь 14 дней
Обильное питье - 30 мл на килограмм массы тела в сутки
Увлажнитель воздуха в комнату

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ это маркер воспаления, неспецифический - реагирует и при вирусной и при бактериальной инфекции, при значении до 25-30 антибиотики не рассматриваем. Можно рассмотреть при сильной боли в горле Граммидин красный шарф с анестетиком, либо Стерпсилс Интенсив либо Плюс- с лидокаином, нос промывать препаратами на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, то есть по анализа нет бактериальной инфекции.? А то уже начала переживать пожет ли это быть какая нибудь стрептококовая инфекция.? Боюсь осложнений.

Михаил Николаевич, все эти препараты испробовала если обезбаливает то только на время а потом начинается ещё больше жжение и сухость, лучше только от найз таблетки.

тогда желательно продолжить прием препарата Найз, есть с таким же составом Нимесил, Нимика - это гранулы для приготовления питья и диспергируемые таблетки в полости рта

Михаил Николаевич, по анализам ничего критичного нет? Дообследовать ничего не нужно?

кровь спокойная повышен СРБ, но не критично.

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Повышение срь может быть признаком вирусной инфекции, учитывая, чтомосле Амоксиклава боли не прошли возможно присутствует резистентность к данному антибиотику.
На очном приеме могут рекомендовать сдать мазок из зева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам, а также продолжать пока симптоматическое лечение :

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Нет налета на миндалинах? Изжоги, отрыжки?

Афсана Ровшановна, налёта нет, но сухость, покраснение, и днем боль ещё терпимая, а к вечеру усиливается и приходиться пить найз потому что анастетики не помогают.

Афсана Ровшановна, изжоги отрыжки нет.

Поняла вас. В таком случае в первую очередь стоит сдать мазок, так как если есть бактерия и ее не лечить симптомы будут сохраняться

Афсана Ровшановна, а какой мазок нужно сдать, на что, как называется?

Мазок из зева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам

Афсана Ровшановна, спасибо

Будьте здоровы Ольга ❤️

Афсана Ровшановна, скажите пожалуйста, могло ли быть, что я не полностью пропила курс антибиотиков, болезнь приглушилась, а теперь развивается заново. Просто я амоксиклав пропила дней 5, но иногда получалось что я в день выпивала только одну таблетку вместо двух. Стало лучше и я перестала их принимать, а теперь вот боли в горле и ничего не помогает. Или судя по анализам это могла быть вирусная инфекция и антибиотики в принципе не нужны были?

Да, такое конечно возможно. Антибиотик мог сгладить кровь, поэтому сейчас что-то утверждать невозможно. Самым оптимальным будет сдать мазок , если титр 10 в 5 и выше, то начать прием антибиотика к которому чувствительна бактерия

Афсана Ровшановна, спасибо

Рада помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваши симптомы в подобных случаях чаще всего соответствуют затяжному вирусно-бактериальному назофарингиту или постназальному затёку, когда воспалённые носовые раковины и искривлённая перегородка мешают нормальному оттоку слизи. СРБ 11,3 указывает на лёгкое остаточное воспаление, что типично после ОРВИ и не говорит о серьёзной инфекции.
Антибиотик вы уже пропили, уши и нос улучшились, но боль в горле сохраняется из-за продолжающегося раздражения слизистой стеканием густой слизи. Такое состояние может держаться 2–3 недели. Обычно помогает увлажнение воздуха, промывание носа, топические стероидные спреи по назначению ЛОРа, обильное питьё и местные средства для горла.

Виталий Иванович, скажите пожалуйста, могло ли быть, что я не полностью пропила курс антибиотиков, болезнь приглушилась, а теперь развивается заново. Просто я амоксиклав пропила дней 5, но иногда получалось что я в день выпивала только одну таблетку вместо двух. Стало лучше и я перестала их принимать, а теперь вот боли в горле и ничего не помогает. Или судя по анализам это могла быть вирусная инфекция и антибиотики в принципе не нужны были?

Виталий Иванович, и могут ли сохраняться сильные боли в горле?

На фоне неполного курса амоксиклава действительно возможно кратковременное улучшение с последующим возвратом симптомов, однако ваши анализы и динамика больше соответствуют вирусной инфекции или постназальному затёку, при которых антибиотики изначально могли быть не нужны. Повышение СРБ лишь до 11,3 характерно для лёгкого остаточного воспаления, а не для активной бактериальной инфекции. Сильные боли в горле могут сохраняться 1–2 недели из-за раздражения слизистой стеканием слизи и её пересыхания, особенно при затруднённом носовом дыхании.

Виталий Иванович, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Незначительное повышение с реактивного белка может быть остаточным явленияем после перенесённой инфекции. подобные результаты анализов не указывают на активный воспалительный процесс. Антибиотикотерапия другим препаратом нецелесообразна. может быть рекомендованао Симптоматическое лечение,. скорее всего слизистая ротоглотки пересушенно - промывать нос и орошать горло физраствором , местные препараты с анестетиками типа стрепсилс интенсив или раствор оки, они содержат нестероидные противовоспалитель. Увлажняйте носовые ходы каплями, содержащими масла, типа олифрин или пиносол. Поставить увлажнитель воздуха в спальню, пить много тёплого, мелкими глотками.

Мария, спасибо

Здравствуйте ! По описанным симптомам можно предположить остаточные явления перенесённой вирусной инфекции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
антибиотики на данном этапе не нужны, курс вы пропили
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.

Петр скажите пожалуйста, могло ли быть, что я не полностью пропила курс антибиотиков, болезнь приглушилась, а теперь развивается заново. Просто я амоксиклав пропила дней 5, но иногда получалось что я в день выпивала только одну таблетку вместо двух. Стало лучше и я перестала их принимать, а теперь вот боли в горле и ничего не помогает. Или судя по анализам это могла быть вирусная инфекция и антибиотики в принципе не нужны были?,

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются информация за вирусную инфекцию, анти для нн лечение не нужны.

Петр Николаевич, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!