Расшифровка кт

Посмотрите, пожалуйста, кт пазух носа. Это результат после приема амоксиклава один день( те 2 таблеток). Вчера была боль в районе лба с левой стороны и при наклоне тоже увеличивалась. Но сегодня ночью болей выраженных не было, может помог антибиотик. Сопли прозрачные с желтыми вкраплениями.

Гастрит гайморит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Результат КТ пока не прикрепился ,прикрепите пожалуйста .
Как дышит нос сейчас ? Головной /лицевой боли на сегодня нет ?
Какое лечение получали в нос ? Помимо амоксиклава чем лечитесь ? Сколько по времени болеете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рупия Зайнуловна, вчера болела лобная пазуха справа и грело сильно. Нос периодически закладывает то с одной, то с другой стороны. Но периодически после капель дышит. Капли китайские с озона от гайморита применяю

По результату КТ определяется утолщение слизистой верхнечелюстных пазух носа ,небольшая киста .
Признаков за бактериальное течение заболевания нет .
Болевая симптоматика вполне могла быть связана с отеком слизистой носа и пазух носа .
В подобной ситуации рекомендуется использование в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней (чтобы снять отек слизистой носа ),рекомендуется проводить туалет полости носа солевыми растворами (Аква Марис )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рупия Зайнуловна, да в том то и дело, что я это лечение провожу уже больше трех недель, а оно не заканчивается

В такой ситуации рекомендуется дополнительно консультация врача невролога для исключения невралгии тройничного нерва ,его веточка проходит в области лба и может отдавать боковые ощущения .
Описанные изменения на КТ не являются проявлениями бактериальной картины

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному заключению КТ имеет место незначительное утолщение слизистой в верхнечелюстных пазухах, что скорее всего результат ранее перенесенных орви
Мелкие кисты тоже не несут какой то проблемы так как часто встречаются и подлежат только наблюдению
Как давно жалобы? Как нос дышит?
Данных за наличие жидкости в пазухах нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, сейчас заложена права ноздря. Вчера была боль в левой лобной доле где-то посередине лба, я испугалась, что начинается фронтит. Оно было как будто немного нагрето, и болело еще под глазом внизу тоже. Сама пазуха.

Как давно жалобы беспокоят? Когда не болеете нос дышит хорошо? Чем лечение проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Гергардовна, я лечу с 23 октября. Сначала подцепила в больнице один вирус, потом 10 дней назад типа что-то новое и усугубился насморк. Лечила мометазон, синупрет, аквамарис, мирамистин и в нос и в горло. И так уже месяц. Уже проходило и было все хорошо, а недавно с новой силой. Подозревала что это цмв активировался. Но пока это недоказанно, не пью ацикловир. Лечусь симптоматически. Были ранее фронтиты и гаймориты. Очень этого боюсь.

Учитывая обследование,нет повода для беспокойства. Если есть заложенность то Мометазона вполне достаточно. Более никаких препаратов не требуется. Боли в области лба могут быть и при изменении давления и при неврологической симптоматике

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько дней беспокоит насморк/заложенность носа? Было ли повышение температуры тела? Жалобы на боли при наклоне головы вперед и в проекции пазух, действительно, являются показанием для выполнения КТ придаточных пазух носа.
По результатам выявлен незначительный отек, который часто встречается при ринитах. Киста небольшого размера, является случайной находкой, требует лишь динамического наблюдения.
В таких случаях в нос местно назначается спрей Мометазон/Авамис по 2 впр 2 раза в день на 2-3 недели до улучшения состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Александровна, были такие жалобы. Как раз при наклоне усиливалось. Да это сложно отличить отек катаральный, но испугало, что боли были в середине лба. Но это легко может отдавать и из гайморовой полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изменения по КТ описываются как умеренно выраженные, даже после приёма антибиотиков курсом отек уходит в течение 3 -4 недель. Также обычно в таких случаях используют спреи на основе Мометазона, например Назонекс 2 раза в день месяц в среднем

Принятый ответ

Здравствуйте

На КТ данных за наличие патологической жидкости нет
Отмечается незначительный отек слизистой ( может быть на фоне орви или перенесенного недавно ) и небольшие кисты ( обычно не дают никакой симптоматики )
Нарушение обоняния беспокоит ? Кашель ? Скажите, пожалуйста, выделения из носа обильные, густые или незначительные и прозрачные и больше беспокоит заложенность носа нежели выделения?

Указанные жалобы могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа), с учетом клинических симптомов более вероятно, что воспаление вирусного характера.

Обычно в такой ситуации рекомендуют Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия)

Также в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин) - не более 7 дней

Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.

С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен 400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).

Если на фоне коррекции влажности воздуха и питьевого режима, туалета полости носа с солевым раствором отделяемое продолжит оставаться очень густым и трудно будет отсмаркиваться, в таких случаях рекомендуют препараты, разжижающие слизь, например Карбоцистеин (Флюдитек 50 мг/мл по 15 мл 3 раза в день 7 дней).