Расшифровать энгм
Супруг прошел энгм,помогите расшифровать диагноз . У него полный разрыв лучевова нерва. Нужно для ВВК. Операция по восстановлению проведена,не удалось сшить . Кисть не разжимается .
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос:
1. Ваше исследование ЭНМГ, к сожалению, объективно подтвердило, что левый лучевой нерв на уровне предплечья полностью и необратимо поврежден. Электрические сигналы от мозга к мышцам, разгибающим кисть и пальцы, практически не проходят
2. Что это означает для функции руки? Это объясняет, почему кисть не разжимается и висит. Это состояние называется висячая кисть и оно является прямым следствием этого повреждения
3. Что это означает для ВВК?
Это заключение ЭНМГ является объективным документом, который вы должны предоставить на комиссию.
Оно подтверждает наличие тяжелого, стойкого повреждения нерва со значительным нарушением функции верхней конечности
Согласно "Положению о военно-врачебной экспертизе" (Статья 26 Расписания болезней), такое состояние, как правило, является основанием для присвоения категории годности "Д" не годен к военной службе
4. Соберите все медицинские документы: выписку об операции, заключение ЭНМГ, осмотры невролога.
Предоставьте полный пакет документов на рассмотрение военно-врачебной комиссии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лучевой нерв сильно поврежден на уровне предплечья. Проводимость по нему очень плохая, поэтому мышцы, которые он должен иннервировать, работают плохо и страдает чувствительность.
Есть туннельный синдром срединного нерва(синдром карпального канала). Нерв сдавлен в запястье, из-за этого он хуже проводит сигналы, мышечная сила и чувствительность страдают.
Но локтевому нерву норма.
Окончательная категория годности определяется ввк, но предварительно это может быть в или д, тк изменения по лучевому нерву носят выраженный характер.