Расшифровка ЭКГ

Лилия, расшифровка экг, пожалуйста.просят 50 символов

Дивертикулез,гипертония
47 лет

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
отмечаются процессы нарушения реполяризации желудочков, при этом рекомендуется исключить возможные дефициты, сдать кровь на : железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Скажите , пожалуйста, что то беспокоит вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Спасибо.Так, вроде бы ничего, сегодня сдала анализы,на электролиты,феретин был в марте 100.Можно вам скинуть анализы.Гимоглобин всегда 134-146.

Да конечно

Прикрепите . Я все изучу

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Скажите пожалуйста,а что такое нарушения реполяризации и ось сердца находитесь в каком положении

Ось это особенности расположения сердца может быть любой , не является патологией;
говоря о нарушение реполяризация важно три вещи : это патология со стороны щитовидной железы(ттг , т4 св) , это железодефицит и электролитные нарушения (это калий и магний ) и все !! И эти показатели я так поняла у вас в норме ,железо , электролиты написали , с щитовидной тоже все нормально?
Остальное это тревожность стресс, переутомление , недосып , чрезмерная умственная ,физическая нагрузка , перенесенные инфекции и можно еще перечислять и перечислять;

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Электролиты, сегодня придут анализы.По щитовидкой всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Всетаки на этой ЭКГ, какое положение сердца

На ЭКГ электрическая ось имеет горизонтальное положение , и как я сказала выше это не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Просто,в до этого было все время отклонения оси влево

Она же может меняться , это совсем не имеет значение от горизонтальной до левой там разница очень небольшая ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Пришли анализы на электролиты калий-4, натрий -134,5 и хрориды -95 понижены.Магний - 0,83.калий и магний норма.,а что делать с натрием

Принятый ответ

Пить больше воды , а так все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, по ЭКГ нормальный синусовый ритм , адекватный пульс , без значимых нарушений ритма ; есть минимальные нарушения реполяризации, обычно в таком случае рекомендуют исключить причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Спасибо,что такое нарушения реполяризации

Нарушения расслабления левого желудочка на фоне метаболических отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Скажите пожалуйста,в каком положении находится ось сердца

Ось горизонтальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Спасибо это норма,горизонтальное положение.?

Принятый ответ

Конечно , это вариант нормального расположения ось сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ:
ритм синусовый( правильный) является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Признаков ишемии нет. Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который на ЭКГ наблюдается после инфекции, метаболических нарушений.
Для более точной диагностики рекомендуется сделать ЭХО-КГ.

Также желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний.
При отклонений в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста.
Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Имеются диффузные умеренные нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендуют сделать узи сердца.
Также при картине желательно проверить уровень ферритина, сывороточного железа, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ.
Скажите, что-то беспокоит?

Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый, правильный.
Блокад, экстрасистол, опасных пауз между сокращениями сердца нет.
Признаков ишемии и перегрузки сердца нет.
Есть минимальные изменения по типу нарушения реполяризации. Подобные изменения могут быть если ранее болели, есть изменения в обмене веществ.
Считается не опасным изменением, но может быть рекомендовано дообследование: ОАК для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и магний для исключения нарушения обмена электролитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Таранова
Клиент

Спасибо большое