Может у меня синдром Шегрена ответьте пожалуйста
7 месяцев назад у меня поднялась температура и у меня был кашель я подумала что у меня ковид и начала принимать жаропонижающие таблетки и с тех пор у меня сухо во рту слюны почти что нету губы трескаются может ли это быть синдромом Шегрена
Здравствуйте! А в глазах сухость есть, а носу? Трудно глотать пищу не запивая? Стоит обратиться к стоматологу по поводу потоков слюнных желез.
На болезнь Шегрена нужно сдать кровь на Антинуклеарный фактор. Если он больше 1:1280, то БШ весьма верлятна. Так же проводят сиалометрию, пробу Ширмера, осмотр роговицы глаз с флуоресцином.