С дюфастона на утрожестан

Здравствуйте. Беременность сейчас 9 недель. В самом начале была угроза, кровотечение. Назначили дюфастон 3 р в день. Потом в 3 недели прогестерон был низкий (10) назначили дополнительно к дюфастону утрожестан 300 на ночь. Сейчас в 9 недель другой гинеколог сказала сейчас убрать полностью дюфастон и остаться на утрожестане 2 раза в день по 200. Что делать? Боюсь по такой схеме

Гастрит, нет желчного пузыря
33 года

Принятый ответ

Алёна, добрый день.
Понимаю, ваши переживания, но во время беременности, обычно, рекомендуют использовать какой-то 1 из препаратов: либо Дюфастон, либо Утрожестан. Одновременное применение разных видов препаратов не повышает шансов на успешное течение беременности, а лишь создаёт лишнюю нагрузку на печень.

Обычно, в подобных случаях рекомендуют одномоментно перейти на Утрожестан, никаких неблагоприятных последствий это не несёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подобная тактика может быть оправдана, оба препарата являются препаратами прогестерона, они имеют одну направленность и обычно рекомендуется использовать лишь один препарат в нужной дозе при необходимости. Это может быть или Утрожестан или Дюфастон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо большое!

Была рада помочь, легкой беременности! 🌺

Принятый ответ

Добрый день, Алёна! Два препарата прогестерона одновременно не имеет смысла использовать, так как будет в любом случае работать только один, от этого эффективность не выше, а гормональная нагрузка большая.. Поэтому вариант с утрожестаном по 200 мг вполне оптимальный вариант в таких ситуациях.

Уровень прогестерона по анализам не имеет значения в плане прогноза развития беременности, он меняется несколько раз в сутки. Поэтому его сдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте. Т.е я могу смело полностью резко отказаться от дюфастона и перейти на утрожестан?

Да можно перейти на использование только утрожестана по 200 2 раза в сутки. Это оптимальный вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Да в данном случае вам все сказали и назначили верно
Одновременно два препарата принимать не нужно
Эффективность это не увеличивает
На данный момент достаточно остановить свой прием на утрожестане в дозе 200 два раза в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте. При отсутствии показаний применение двух препаратов прогестерона не используется ,как правило. Препарат утрожестан в эффективной дозировке 200 мг 2 раща в день, возможно снижать дозировку дюфастона по 1 таблетке каждые 5-7 дней.