Бруксизм.............

Подскажите у меня появился бруксизм после приёма антидепрессантов. пила сирдалуд и Мидокалм. не помогло. уколола у невролога ботулинический токсин первый раз не помогло. через 5 месяцев уколола ещё раз вроде получше стало но не помогло до конца. и ещё после второго раза у меня появилось как я поняла ДВНЧО. пропила сердалуд 2 мг утро и 2 мг вечер 7 дней- больше его пить не могу побочки и пила нурофен. боли вроде прошли. но при нажиме на щёку она ещё болит. сейчас принимаю второй день атаракс 1/4 утро и 1/4 вечер принимала бы половине . но очень клонит в сон от него. а у меня маленький ребёнок не поспишь. читала что ещё есть препарат Релоприм. подскажите может мне его пропить? от атаракса вроде лучше стало как бы легкость в лице появилась. и может я ошибаюсь но сердалуд как бы увеличил бруксизм. но боль снял от ДВНЧО. днём зубы не сжимаю. ночью сжимаю

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Когда последний раз кололи ботулотоксин? Релатокс? Сколько единиц? Сейчас принимаете антидепрессант? Где локализуется боль?
Можно выполнять упражнения на расслабление мышц, на ночь обязательно ставить миорелаксирущую капу, для защиты зубов.

Анна Олеговна, Релатокс кололи 150 ед как помню. первый раз кололи 100 ед. антидепрессанты отменила из за бруксизма. да мой организм не справляется со стрессом . но бруксизма у меня не было до этого...хотела подлечиться . а получила ещё и бруксизм в придачу. я принимала элицею. мой вопрос мне сейчас продолжать атаракс. и в какой дозе мне принимать Релоприм.. по моим ощущениям когда я заканчивала курс сердалуда и начала принимать атаракс они как то вместе работали хорошо. но сердалуд я закончила сейчас . подскажите гожет быть такое что атаракс и миорелаксалант работать в паре лучше ? боль у меня с одной левой стороны при нажатии только. боль в жевательной мышце

Да, миорелаксанты и транквилизаторы усиливают седативное действие друг друга, поэтому Релоприм с Атараксом сочетание не очень удачное. Релоприм обычно применяют в дозировке 5 мг 3 раза в день, 14 дней.

Анна Олеговна, мне не седативное надо действие. а чтобы бруксизм ушёл .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
У бруксизма много причин, но по вашему описанию складывается впечатление о возникновении бруксизма (скрежетание зубами во время сна при спазме жевательных мышц) на фоне длительного стресса, и пока ваш организм не очень хорошо справляется со стрессом.
В такой ситуации в первую очередь рекомендуем нормализовать эмоциональное состояние при помощи сессий когнитивно-поведенческой терапии ( можно онлайн).
Во-вторых необходимо снизить нагрузку на ВНЧС и жевательные мышцы в ночное время убрать спазм жевательных мышц ( в помощь каппы, сплит-терапия , подбирает стоматологу - ортопед, или ортодонт) , или ботулинотерапия ( тут очень важно сколько ЕД ботулотоксина ввели и оценка идёт после двух процедур( раз в 3мес), с каждой последующей процедурой эффективность нарастает, в целом рекомендуют минимум 4курса.
Важно делать гимнастику для мышц жевательной группы:
https://youtube.com/shorts/dBh6o73e2uo?si=kbEwpFiVip9jxg40
и
https://youtube.com/shorts/6UnYnAHwBm0?si=zYnfQv5tuKE6drtt
Постарайтесь убрать кофе и кофеин содержащие напитки, следите за привычкой сжимать зубы днём, в норме зубы не должны касаться друг друга, есть приложения, которые напоминают о небходимости расслабления мышц челюсти.
Можно курс магния ( цитрат, глицина, хелат).

Татьяна Вячеславовна, Релатокс кололи 150 ед как помню. первый раз кололи 100 ед. антидепрессанты отменила из за бруксизма. да мой организм не справляется со стрессом . но бруксизма у меня не было до этого...хотела подлечиться . а получила ещё и бруксизм в придачу. я принимала элицею. мой вопрос мне сейчас продолжать атаракс. и в какой дозе мне принимать Релоприм.. по моим ощущениям когда я заканчивала курс сердалуда и начала принимать атаракс они как то вместе работали хорошо. но сердалуд я закончила сейчас . подскажите гожет быть такое что атаракс и миорелаксалант работать в паре лучше ? боль у меня с одной левой стороны при нажатии только. боль в жевательной мышце

Прошу прощения за задержку с ответом. Антидепрессант может вызывать бруксизм в начале терапии за счёт усиления тревожного фона на фоне адаптации , если не очень грамотно заходить на него ( начинают с самой маленькой дозы и постепенно повышают до терапевтической, эффективной дозы, плюс обязательно прикрытие атараксом или тералидженом в первый месяц) то бруксизм действительно может появиться, но потом по мере адаптации и проявления накопительного эффекта со снижением тревожного фона - бруксизм уходит.
Релоприм не считается оптимальным в терапии бруксизма, лучше тизанидин ( сирдалуд) всё же, его можно 14дн, потом делать перерыв 7 дн, и снова повторять

Татьяна Вячеславовна, спасибо большое...сейчас я не принимаю антидепрессанты. я отменила их из за бруксизма...и мне врач сказал что прикрытие не обязательно...и я прикрытие не сделала. т.к. у меня маленький ребёнок и от всех прикрытий мне хотелось очень спать....и как я думаю бруксизм возник из за того что не было прикрытие...как я понимаю это мой вопрос. если я сейчас начну пить элицею с прикрытием брускулизм с большой вероятностью может пройти

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
в какой дозировке принимали АД, как долго?

Ростислав Сергеевич, Релатокс кололи 150 ед как помню. первый раз кололи 100 ед. антидепрессанты отменила из за бруксизма. да мой организм не справляется со стрессом . но бруксизма у меня не было до этого...хотела подлечиться . а получила ещё и бруксизм в придачу. я принимала элицею. мой вопрос мне сейчас продолжать атаракс. и в какой дозе мне принимать Релоприм.. по моим ощущениям когда я заканчивала курс сердалуда и начала принимать атаракс они как то вместе работали хорошо. но сердалуд я закончила сейчас . подскажите гожет быть такое что атаракс и миорелаксалант работать в паре лучше ? боль у меня с одной левой стороны при нажатии только. боль в жевательной мышце . я принимала элицею в мини дозе и недолго . как поняла что у меня с лицом отменила.дозу элицеи найти точную не могу т. к. бумагу эту найти не могу

атаракс эффективный но симптоматический препарат
курс приема АД от 9 до 12 месяцев
эффект от элицеи оцениваем через 3-4 недель приема в дозировке 10мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Релоприм действительно относится к миорелаксантам и в комплексном лечении может помочь снять спазм с мышц.
Назначается по 5 мг 1 таб 3 р/д 14 дней.
С атараксом совместим.
Также может быть эффективно ношение зубной капы, изготавливается специально у стоматолога.

Марина Алексеевна, подскажите а Релоприм лучше переноситься чем сердалуд

В основном да, но все индивидуально.

Марина Алексеевна, как я уже писала что просто пила сердалуд не помог с бруксизмом. а когда сердалуд и атаракс результат лучше на много....подскажите если я пропью сердалуд с атараксом результат закрепиться после курса или он потом сойдёт на нет...и сколько по времени мне делать курс. выпила сейчас опять сердалуд и атаракс вместе сразу легче стало....вместе они как то хорошо работают...подскажите сколько ещё мне можно принимать сердалуд. атаракс можно длительно я знаю...релоприма пока не нашла в аптеке

Атаракс обычно назначается на 1 месяц, релоприм на 2 недели.
Сирдалуд назначается обычно на 2-3 недели.
Но используется либо релоприм, либо сирдалуд, не все вместе.
По поводу эффективности наверняка сказать нельзя, но чаще эта терапия является симптоматической, то есть ее эффекта хватает на время лечения.

Марина Алексеевна, а на долго это ботокс в мышцы ? почему он мне тогда с 2 раз не помог ? или чтобы на долго это антидепрессант? тогда почему у меня от него от антидепрессанта бруксизм? и если ботокс колоть . то мне его всб жизнь теперь колоть?

Ботулинотерапии обычно хватает на 3-4 месяца.
Основные методы лечения психотерапия и прием антидепрессантов. Если антидепрессанты наоборот усиливают бруксизм, тогда рассматривается психотерапия как альтернатива, миорелаксанты курсами и ношение капы.

Марина Алексеевна, подскажите я пила антидепрессанты элицею без прикрытия. может ли быть такое что из за того что я пила без прикрытия у меня появился бруксизм. и если я начну пить элицею с прикрытием то может он пройдёт ?

Да, возможно, что на фоне приема прикрытия такого побочного эффекта не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют обычно
Не сжимать зубы днем, занятия по приложению BruxApp
Также используют Ночную миорелаксирующая каппу (твердая) изготавливает стоматолог.
Релоприм хорошо снимает спазм мышц