Перелом в колене.
Добрый день.У сына,15лет, был внутресуставной перелом верхней трети большеберцовой кости,с допустимым смещением (как говорили), 08.07.25.с разрывом пкс. Гипс сняли, ходит с тростью. Решается вопрос по реконструкции ПКС. Москва назначила КТ. Сделали.Проконсультируйте по результату,он я так понял не очень хороший. Хотя до этого говорили что перелом сросся, и смещение допустимое. Прилагаю последний снимок, и результат КТ. И какие рекомендации будут по этому КТ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования ложный сустав области межмыщелкового возвышения б/берцовой кости, места прикрепления ПКС. Считаю показана консультация травматолога федерального центра травматологии и ортопедии с результатами обследования об объеме оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. Рентген, УЗИ и КТ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, так МРТ и показало разрыв ПКС. Заключение прикрепил. Меня интересует заключение КТ,что значат все эти формулировки? Неправильно сросся сустав? И сросся ли вообще? Что значит ложный сустав? И что вообще дальше?
Ясно. Нужна артроскопия для диагностики и остеосинтеза межмыщелкового возвышения спицами или винтом. Это операция высшей степени сложности и делается она в основном в федеральных центрах. Я не понял где Вы живете?
Принятый ответ
Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Результаты компьютерной томографии и МРТ действительно показывают изменения.
Согласно заключению перелом большеберцовой кости с распространением на суставную поверхность не сросся. Отмечается формирование ложного сустава со значительным диастазом и смещением отломков. Это объясняет сохранение болевого синдрома и необходимость использования трости.
Ранее данные магнитно резонансной томографии также указывали на разрыв передней крестообразной связки.
Такая комбинация повреждений требует безотлагательного обращения к лечащему врачу травматологу ортопеду для определения дальнейшей тактики. Лечащий врач должен оценить оба исследования и клиническую картину для планирования дальнейших действий.
Рекомендуется предоставить все имеющиеся снимки и заключения специалисту в кратчайшие сроки. Лучше попасть на очный приём к врачу в Федеральный центр травматологии и ортопедии
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию исследования можно предположить сочетание последствий перенесённого внутрисуставного перелома большеберцовой кости и травматического повреждения связок. Такая картина нередко выглядит тревожно на бумаге, но при грамотно проведённом лечении прогноз у подростков обычно хороший
По КТ отмечается участок перестройки костной ткани в зоне прежнего перелома. Это часто встречается после внутрисуставных травм и обычно отражает процесс заживления. Лёгкое смещение после таких переломов действительно иногда допустимо, однако именно КТ позволяет точнее оценить, насколько ровно сформировалась суставная поверхность. Если контур кости восстановлен не полностью, это может создавать дополнительную нагрузку на связки и объяснять сохранение дискомфорта при нагрузке
Указанные признаки разрыва передней крестообразной связки и растяжения задней связки по МРТ подтверждают, что нестабильность сустава вероятно сохраняется. Это обычно становится основанием обсуждать операционное восстановление ПКС после завершения костного заживления и оценки механической стабильности
Для уточнения степени ровности суставной поверхности и планирования операции по ПКС обычно используют КТ, так что выполненное исследование действительно важно. При наличии неровностей поверхности их учитывают при выборе техники операции и восстановлении оси нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перелом не сросся. Отломки сместились в полость сустава.
Реконструкцию ПКС делать рано. Сначала нужно добиться сращения перелома. Иногда можно совместить эти 2 вмешательства.
В этой связи рекомендуется оперативное лечение в Федеральном детском центре травматологии.
Например, в детском отделении ЦИТО или в институте Турнера или др.
Вариантов оперативной техники много. Что и как делать будут решать на месте.
Если восстановить целостность б\б кости проблематично, удаляют отломки и фиксируют трансплантат ПКС к новому месту прикрепления.
Иногда что-то удаляют, а что-то фиксируют микровинтами.
Зависит от размеров отломков. Размеры отломков в описании КТ не указаны.
В общем, ситуация осложнилась несращением перелома с образованием ложного сустава.
Всё равно оперировать, но что и как делать будут решать на месте после очного осмотра и просмотров дисков МРТ и КТ.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Здравствуйте! Александр!
По данным КТ -отрывной перелом бугристости большеберцовой кости + срастающийся перелом в/3 большеберцовой кости
Перелом в/3 большеберцовой кости срастается ,линия перелома может прослеживаться до 6 -12 месяцев.
Имеется отрывной перелом бугристости большеберцовой кости ,это место прикрепления ПКС .
ПКС может повреждаться самостоятельно,а может повреждаться с костным блоком (как раз у вас это произошло)
Ничего не изменилось,это также показание к операции реконструкция ПКС.Единственно изменится дата операции,ее желательно выполнять когда срастется перелом в/3 большеберцовой кости( не ранее 1012 мес с момента операции )
Сейчас нужно продолжать ходить с тростью+ симптоматическое лечение.
Всего самого наилучшего!