Результаты скрининга 19-21 недель
Добрый день,уважаемые доктора. Сегодня сделала скрининг в сроке 19 недель и 3 дня. Беременность первая. Результаты скрининга прилагаю. Хотела бы узнать: 1. Всё ли хорошо с ребёнком? 2. Что значит КСС у плода с двух сторон и насколько это опасно? 3. Нарушение маточно-плацентарного кровотока,что это значит и какие есть риски и как их снизить? 4. 12.11 делали цервикометрию. По результатам длина шейки была 34,3мм,цервикальный канал расширен до 1,3мм,внутренний зев закрыт. Сегодня на узи показали результаты,что сильно укоротилась шейка. Из-за чего это может быть? Может ли врач теперь по этим результатам положить на сохранение?
Здравствуйте. 1. По результатам ультразвукового исследования плод развит симметрично, соответственно сроку. 2. Кисты сосудистых сплетение являются частой находкой во время проведения ультразвукового исследования. Чаще всего они самостоятельно проходят во время беременности или в течение первого года жизни. Обычно их рекомендуют наблюдать в динамике. 3. Подобные нарушения кровотока чаще всего имеют приходящий характер и не влияют на развитие плода. В подобных ситуациях обычно рекомендуют контроль доплера через 10-14 дней 4. ИЦН устанавливается при длине шейки матки от 25 мм и/или раскрытие на 10 мм и более. С учётом такого уменьшения размеров длины шейки матки обычно решают вопрос о применении препаратов прогестерона вагинально и контроля длины шейки матки в динамике через 7-10 дней
Елена Федоровна, добрый день. Скажите,а может ли быть такое,что датчик узи,например показал с погрешностью? Просто,на прошлой недели длина была 34мм и так резко сократилась.
Лидия, конечно погрешность не исключается, возможно повторное проведение оценки длины шейки матки для получения другого мнения
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в представленном обследовании отклонений в развитии малыша нет ,маточно-плодовый кровоток это кровотоки между матерью и ребенком ,у вас все в порядке ,по размерам малыш в порядке,аномалий развития нет,шейка может дать укорочение на тонусе матки,за этим рекомендовано понаблюдать.
Анна Константиновна, скажите,я принимаю утрожестан три раза в день вагинально,но при этом шейка наоборот стала короче. Переживаю,что теперь отправят в стационар.
Она могла в моменте ускориться на тонусе,вы можете перемерить её через некоторое время и если тонуса не будет ,её длина уже может стать больше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!