Токсоплазмоз и кошки
Сейчас 20 неделя беременности,на 23 неделе хотим поехать в гости в другой город, но проблема в том что у меня нет антител к токсоплазмозе, а там куда мы едем три кошки которые охотятся на мышей и гуляют на улице, но дома в туалет совсем не ходят. До этого с этими кошками много раз контактировала. Можно ли мне месяц жить в одном доме с кошками если постараться по максимуму их не трогать, или лучше не рисковать?
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Да, допустимо, при том условии, если не будет тесного контакта с животными.
Например, если не будете убирать за кошками лоток, спать с ними в одной кровати. Все же, токсоплазмоз передаётся именно фекально- оральным путём.
Елена Борисовна, а может ли он передастся через шерсть? Например если я посижу там где до этого сидела кошка и вылизывалась например
Нет, конечно
Принятый ответ
Здравствуйте. Токсоплазмоз передается от кошки человеку в основном через контакт с инфицированными фекалиями, например, при уборке лотка без перчаток . При отсутствии такого контакта и соблюдение гигиены рук риск заражения практически сводится к нулю.
Елена Федоровна, здравствуйте, а может ли он передастся через шерсть? Например если я посижу там где до этого сидела кошка и вылизывалась например, просто переживаю очень и хочется повидаться с родителями так как год не виделись уже, и не хочется рисковать ребенком
Нет, от этого заражение не происходит
Принятый ответ
Добрый день.
Да, конечно можете поехать.
При соблюдении простых правил гигиены, при ограничении тесного контакта с кошками - риск инфицирования практически отсутствует .
Екатерина Аликовна, здравствуйте, а может ли он передастся через шерсть? Например если я посижу там где до этого сидела кошка и вылизывалась например, просто переживаю очень и хочется повидаться с родителями так как год не виделись уже, и не хочется рисковать ребенком
Нет, так заражение токсоплазмой не происходит
К примеру, если вы будете убирать за кошкой без перчаток и после этого не мыть руки - тогда да, риски есть
В остальных случаях нет. Не переживайте и спокойно можете навестить родителей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Теоретически конечно можно
Но при этом рекомендуется минимизировать возможные риски, не убирать фекалии, не кормить, не спать в одной кровати.
Если возможно то в идеале действительно лучше не рисковать.
Резеда Венеровна, здравствуйте,даже если кошки не ходят дома в туалет? И лотка в принципе нет
В таком случае волноваться не стоит
Резеда Венеровна, а можно как то подхватить от шерсти, или например если кошка сходила на улице в туалет потом пришла в дом и на диване повылизывалась ,а я потом села там ? Понимаю что возможно глупый вопрос не пытаюсь понять и предусмотреть)
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, даже при отсутствии антител к токсоплазме, возможно находиться в помещении, где есть кошки . Но нужно исключить контактирование с ними ( кормить, убирать лоток) , тщательно мойте руки.