Болит в области сердца
Прошла ЭКГ, протокол написано минимальная элевация по передней стенке ЛЖ увязать с клиникой и всё, терапеат мне ничего не сказала, я дома только прочла описание.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
В данной ситуации не хватает данных.
Подскажите, пожалуйста, как именно болит сердце ? Когда возникают боли? Сколько по времени длятся? Куда отдают и как проходят? Как переносите физические нагрузки?
Не могли бы Вы, пожалуйста, прикрепить ЭКГ? А также выписку после ТЭЛА?
Здравствуйте, ЭКГ нет на руки не дают, выписку после ТЭЛА сейчас приложу и узи сердца есть.
Боли то ноющие, то колющие, нарастают при нервном напряжении или физической нагрузке.
Боли отдают в левую руку, рука немеет бывает.
Наталья, я чуть позже обязательно посмотрю и отвечу
Наталья, изучила выписку.
По поводу боли в области сердца: для более точной диагностики сердечной боли обычно рекомендуется стресс-ЭХОКГ. Все таки то, что она возрастает при физической нагрузке и отдает в руку, может говорить о сердечной боли.
Это также могут быть остаточные явления после ТЭЛА, но лучше удостовериться, что это не ишемия, тем более что на ЭкГ были изменения.
По поводу ТЭЛА тоже хочется обратить внимание на пару моментов.
1. Почему принимаете антикоагулянт и аспирин одновременно? Обычно эти комбинации встречаются только после инфаркта, при ТЭЛА рекомендуют только антикоагулянт
2. Необходимо понимать причины возникновения ТЭЛА. Вы ходили к гемостазиологу? Может ТЭЛа возникла на фоне приема КОК? Необходимо разобраться в причине, чтобы не допустить повторного тромбоза
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте!
Элевация (подъема) сегмента st в грудных отведениях (передней стенке ) может быть, в рамках нормы , чтоб более подобно оценить ЭКГ можете , пожалуйста, прикрепить фотографии самой пленки ?
Отмечете ли боли в грудной клетке при нагрузке?
Повышается ли давление ?
Фатимат Магометовна, здравствуйте! Давление у меня много лет 90/60 или 100/80.
Болт с нагрузкой не связаны?
Фатимат Магометовна, нет.
Наталья , значит эти изменения с сердцем не связаны, может быть как позиционные изменения те зависящие от наложения электродов, немного выше или ниже чем обычно что так бывает
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию скорее всего, ничего опасного нет. В норме у женщин может быть небольшая элевация, т е подьем сегмента, это не является ишемией или патологией.
Конечно, лучше посмотреть саму пленку. Можете прикрепить ЭКГ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В элевации, конечно, нужно разбираться. Потому что давать элевацию могут и неверно наложенные электроды, и синдром ранней реполяризации желудочков, так и вообще в некоторых отведениях это может быть вариантом нормы. Поэтому конечно, хотелось бы посмотреть плёнку. Нет возможности прикрепить?
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, здравствуйте, боли при вдохе глубоком усиливаются, плёнки нет на руках к сожалению.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, подъем сегмента st может быть как при патология, так и вариантом нормы, но с учётом того, что врач-терапевт ничего вам не сказала, значит, не возникло подозрения на какую-либо острую патологию,а вообще не видя самой плёнки экг сложно однозначно сказать есть ли отклонение