Кровянистые выделения

Добрый день, на 16 день цикла к обеду стали появляться кровянистые выделения, с чем это может быть связано

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще у самой здоровой женщины может быть сбой менструального цикла 1-2 раза в год, как правило кровянистые выделения в середине цикла связаны с овуляцией, иногда такое бывает, для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, сейчас ещё сгустки пошли

Возможно это простой сбой цикла, нужно пройти УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, А сколько может длиться выделения

У всех по-разному, заранее сказать нельзя, могут быть несколько дней

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется сделать узи органов малого таза на 5-7 день менструального цикла для исключения патологии эндометрия: гиперплазии или полипа. Если выделения в середине цикла у вас первый раз,возможно произошёл гормональный сбой, из за смены климата, стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте, кровянистые выделения в середине цикла могут наблюдаться как проявление овуляции, также возможно, они связаны со сбоем менструального цикла, или могут быть признаком полипа эндометрия, эндометриоза. Скажите пожалуйста характер выделений похож как менструации? Как давно проводилось узи малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте УЗИ делала в прошлом году ставили эндометриоз в сочитании с миомой малых размеров.

Возможно, что подобные выделения связаны с проявлением эндометриоза. В подобных ситуациях рекомендуют проведение ультразвукового исследования после окончания выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, а сколько по времени могут идти такие выделения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Кровянистые выделения в середине цикла могут быть по нескольким причинам: овуляторное кровотечение (норма), полип или миома матки, патология шейки, эндометриоз. В такой ситуации рекомендуется пройти узи малого таза на 5-8 день цикла для исключения патологии эндометрия, сдать онкоцитологию шейки. Если по обследованиям все будет в норме, значит причина в овуляции, это вариант нормы у женщин репродуктивного возраста и лечения не требует)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Олеговна, год назад ставили эндометриоз

Он также может давать кровянистые выделения вне цикла, но как правило это мажущие коричневые выделения перед или после менструации. УЗИ нужно повторить в первую очередь для исключения полипа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Олеговна, ещё есть ноющая боль в пояснице

Это может быть связано с овуляцией, патологией почек (узи почек рекомендуется) или остеохондрозом поясничного отдела позвоночника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Олеговна, сейчас начались боли внизу слева

Учитывая день цикла и кровянистые выделения, можно предположить, что боли также являются частью овуляторного синдрома. Если будут усиливаться, то лучше сделать узи пораньше, а не ждать после менструации

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровянистые выделения во время овуляции, хотя и являются не слишком распространённым явлением, всё же могут иметь место. Обычно это связано с разрывом фолликула и выходом яйцеклетки, что может вызвать небольшие кровотечения. Также стрессы могут влиять на гормональный фон и, как следствие, на менструальный цикл, что иногда приводит к появлению выделений. На 16-й день цикла у вас могли появиться овуляторные выделения, которые, если они необильные и не сопровождаются сильными болями, обычно не представляют опасности.