Цитологическое исследование

Сдавала в октябре (09.10) мазки из ЦК и ШМ. Заключение: цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных, реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзоцервициту. Интраэпителиальные поражения и злокачественные процессы отсутствуют. Было назначено лечение. Тержинан №10. После снова сдала мазки 17.11. Заключение: экзоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев. Небольшое кол-во клеток цилиндрического эпителия. Умеренная, местами выраженная лейкоцитарная инфильтрация. Реактивно измененный эпителий. Обнаружены слизь и эритроциты. Эндоцервикс- в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностного, промежуточного слоев и клетки цилиндрического эпителия. Обнаружены слизь и эритроциты. Реактивно измененный эпителий. Отмечены единичные клетки плоского эпителия с несколько увеличенными ядрами. Флора смешанная. Интраэпителиальные изменения и злокачественные процессы отсутствуют. Лечение тержинаном видимо не помогло. Что предпринять?

нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии воспаления не ставится, это абсолютно не информативно, Главная задача этого исследования - это исключение атипических клеток и признаков онкологии, Поэтому при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, и цитологию не рекомендовано сдавать ранее чем через 3 месяца после предыдущей, это не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо за консультацию.

Пожалуйста и будьте здоровы)

Принятый ответ

Здравствуйте Анна! По результатам онкоцитологии , атипичных клеток не обнаружено, значит все хорошо, злокачественных процессов никаких нет. Воспаление по результатам онкоцитологию не выставляется, это не информативно. В таких случаях рекомедуется сдать мазок на микрофлору влагалища или фемофлор 16, далее по результатам, назначается лечение, если нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Константиновна, большое спасибо за ответ

Была рада помочь)

Принятый ответ

Добрый день Анна ! Данные изменения могут быть чаще из - за вирусной инфекции. Поэтому надо сделать кольпоскопию и сдать мазок на впч и по результатурешать как быть дальше - просто наблюдать или есть аномальные изменения по кольпоскопии, то берется биопсия.. Так же мазок повторно сдаётся минимум после предыдущего через 2 месяца. Тержинан влияет на состав микрофлоры во влагалище при дисбактериозе или воспаление на данные изменения на шейке это вряд ли повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, большое спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам цитологического исследования отсутствуют атипичные клетки и признаки дисплазии шейки матки. Реактивные изменения могут указывать на наличие вируса папилломы человека. И в подобных ситуациях дополнительно рекомендуют проведение ПЦР исследования на ВПЧ на 21 штам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Федоровна, большое спасибо за ответ

Анна, если остались какие-либо вопросы вы можете их задать

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! По анализу на онкоцитологию NILM в заключении, это означает отсутствие атипичных (злокачественных) клеток. Описаны клетки плоского и цилиндрического эпителиев, что говорит о том, что онкоцитология взята качественно, все клетки попали на анализ.
Воспаление по онкоцитологии не ставится, только на основании жалоб и анализов, оценивающих микробиом. Но рекомендуется сдать анализ ПЦР на ВПЧ 14 типов. Если нет жалоб на зуд, жжение, неприятного запаха, боли при мочеиспускании и половом акте, то дополнительное обследование не требуется. При наличии симптомов рекомендовано сдать еще фемофлор скрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Олеговна, большое спасибо за ответ

Была рада помочь! Здоровья Вам)