Жир при дефикации

Здравствуйте, доктора! Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. Два года назад было обращение к гастроэнтерологу по поводу частой отрыжка воздухом и тяжести в желудке после приёма пищи, неоформленный, кашецеобразный стул. Пройдена ФГДС,протокол прикрепила Сданы все анализы. Болей как таковых не было. Диета постоянная. Жирное и жареное, острое, в том числе чеснок и лук не ем. Так как в студенчестве ставили диагноз гастрита с пониженной кислотностью. Были частые расстройства стула(по наследству от отца, он также страдал гастритом с пониженной кислотностью и постоянно во время еды принимал ацедин пепсин много лет) Два года назад я тоже начала принимать ацедин пепсин и стало намного лучше. Также принимала тримедат 2 месяца по 300мг и месяц по 200мг. В ноябре этого года опять появилась частая отрыжка воздухом, не связанная с приемом пищи, тяжесть в желудке после еды, распирание и через пару дней кашецеобразный стул утром. Ещё через пару дней стул стал жидким с пеной в конце. Но только утром, урчание и Диарея. Днем все тихо. Диета строгая. Отварное рис, куриная грудка все малыми порциями. Из питья травы-ромашка, мята, овсянный кисель, вода. Все. Диарея продолжалась по утрам. Из препаратов Стала принимать тримедат 300 2р в день, сначала энтерол 4 дня, потом бифиформ, потом подключила пепсан-р 5 дней по 1саше 3 р в день во время еды. Стул более менее пришёл в форму но... Появилась жирная пленка в унитазе, как будто налили растительное масло.. Болей нет. Отрыжки почти нет. Небольшой дискомфорт после еды сохранился. Заметила, что как только начала принимать пепсан-р появилась эта пленка.. Может совпадение Анализы сданы 10 дней назад, тогда плёнки жира ещё е было. Это первый раз такое. Я в шоке. Что это может быть узи прошла в сентябре протоколы и анализы прикрепляю Помогите разобраться!

Остеохондроз, хр. гастродуоденит, миомия сл. степени
57 лет

Принятый ответ

Добрый день, Марина.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Описанная картина может быть характерна для функциональной диспепсии, синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР).
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Продолжить прием тримедата и пепсан р.
И может оказаться эффективным альфа-нормикс 550 мг 3 раза в сутки, независимо от приема пищи, в течение 14 дней;
Придерживайтесь питания Low FODMAP, в течение 14 дней.
Колоноскопия с учетом возраста;
13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Какое-то количество непереваренного и неусвоенного жира может выделяться с калом. Не переживайте. Это не опасно.

И посмотрите пожалуйста липидный спектр:
ЛПНП, ЛПВП, ЛПОНП, триглицериды, индекс атерогенности, аполипопротеин в, липопротеин а, аполипопротеин а1. И выполните ультразвуковое дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (УЗДС БЦА). С результатами консультация врача-кардиолога.
Может оказаться эффективным:
Средиземноморский тип питания и гарвардская тарелка, минимизация потребления добавленного сахара, подслащенных напитков, обработанного мяса, ультраперераюотанных продуктов;
Повышение уровня физической нагрузки (150 минут в неделю нагрузки высокой интенсивности или 150-300 минут в неделю нагрузки умеренной интенсивности);
Минимизация времени, проведенного в сидячем положении;
Отказ от курения, если курите, алкоголя;
Контроль массы тела, снижение веса, при его избытке.
Креатинин можно посмотреть в динамике через 2-4 недели.
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2. л в сутки).

Анна Михайловна, здравствуйте. Вредных привычек нет. Вес норма 65кг при росте 169см...ИПП пр снимать не могу, так как кислотность понижена.пепсан именно и вызвал этот жирный стул, так как он блокирует кислотность. От альфа - нормикса у меня была жуткая Диарея, одна жёлтая вода шла.. Кое как наладился стул после бифиформа
СИБР сделать нет возожности т. к маленький город ближняя точка где это можно сделать 120 км...

Анна Михайловна, триглицериды в норме, сдавала 6 мес назад Сладкое не ем уже 2 недели совсем

Марина, в таком случае, с врачом в очном формате рассмотрите прием метронидазола 500 мг 3 раза в день, после приема пищи, в течение 10 дней.

Анна Михайловна, это все уже назначалось.. Картина та же Диарея жуткая!!!

Марина, ципрофлоксацин вы пробовали?

Анна Михайловна, на любые АБ-Диарея ужасная. Я стараюсь их вообще не пить и не колоть

Анна Михайловна, мне становится лучше, когда я принимаю во время еды ацедин пепсин.. Все сразу нормализуется
Только меня никто не слышит! Все ищут инфекцию

Марина, если это СИБР, то он лечится антибиотиками.
Если альфа-нормикс, метронидазол не подходят по каким-то причинам, с врачом в очном формате следует обсудить прием ципрофлоксацина, норфлоксацина, при необходимости добавить энтерол и смотреть.
Марина, эффективность ацидин пепсина некоторыми врачами и экспертами ставится под сомнение.
Если лично вам помогает, принимать можно, для устранения симптомов, но чудес от него мы не ждем. Никаких.

Анна Михайловна,сначала начинаю пить АБ, потом их отменяют, потому, что становится хуже... Вообщем вопрос остаётся открытым
Может вместо АБ пропить курс бифиформа, восстановить биоту нормальную?

Марина, на данный момент нет однозначных данных о пользе пробиотиков.
Проведены многочисленные исследования с различными штаммами пробиотиков и все они показывают неоднозначные результаты.
И пробиотики не лечат заболевания, а только уменьшают проявления симптомов. Вот и все.

Анна Михайловна, а что делать с тем, что появилась жирная пленка после дефикации, такого никогда не было? И появилась она после тогда как я начала пить пепсан-р сразу на 2-3 день

Анна Михайловна, сейчас стул начал приходить в норму и если я начну пить альфа-нормикс, опять откроется Диарея.. Энтерол мне уже не помогает, пила 2 р в день 2 недели. Что же мне тогда делать? Я же тогда работать не смогу, только и буду бегать в туалет

Марина, ничего не делать, ничего страшного и опасного в этом нет.
Рассмотреть с врачом в очном формате прием ципрофлоксацина или норфлоксацина.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, креатинин как правило, такие изменения возникают на фоне не соблюдение питьевого режима, в таких случаях рекомендуют пересмотреть свой питьевой режим.
Кальпротектин в норме, по копрограмме нет признаков воспаления.
Отрыжка воздухом, распирание, нарушение стула характерно для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике, для уточнения рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на СИБР, кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня, генетический анализ крови на переносимость лактозы.
Ситуацонно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 2-3 недели, действительно ситуационно назначают тримедат и пепсан р. При положительном тесте на сибр назначают альфанормикс.

Екатерина Андреевна, все анализы норма... Два месяца назад, все кроме СИБР... На альфа нормикса жуткая Диарея - одна вода.. Кое как остановила бифиформом
Почему меня никто не слышит.... Кислотность нулевая.... Это наследственный фактор, все ищут инфекцию которой нет!

Екатерина Андреевна, диета уже месяц рис и грудка курицы - индейки, белое мясо только вареной рыбы в течение 30 мин. Никакого хлеба и сахара!!

для уточнения кислотности назначают обследование суточная рН метрия, вы его выполняли? Каким методом определяли кислотность?
Если есть реакция на альфанормикс рассматривают другие препараты такие как макмирор, метронидозол-препарат подбирается очно на осмотре.

Екатерина Андреевна, любые АБ у меня вызывают ужасную диарею, а метронидазол ещё и рвоту

Екатерина Андреевна, сначала начинаю пить АБ, потом их отменяют, потому, что становится хуже... Вообщем вопрос остаётся открытым

Екатерина Андреевна, кислотность проверяли очень давно, методом забора желудочного сока через зонд
Тогда и определили. Сейчас я не знаю какие методики используют

Если причина в сибр, то только кишечные антибиотики. Все пробиотики без санации кишечника наоборот могут усугубить симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего симптомы обусловлены Сибр, отрыжка может быть вследствие повышенного вздутия. Обычно Пепсан и помогает в таких ситуациях, но не лечит. Для лечения рекомендуют Кишечные антисептики ( альфанормикс, Энтерол), а так же Тримедат