Низкие тромбоциты

Низкие тромбоциты, на данный момент 60, по фонио тоже 60, что делать

Преддиабет, удалена щитовидка
66 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При впервые выявленной тромбоцитопении(вне инфекций, ОРЗ ), при сохранении низких тромбоцитов по Фонио обычно проводится стандартное обследование: уровень фолатов, цианокобаламина сыворотки крови , сдаются антитела к тромбоцитам( из клинических рекомендаций этот пункт убрали ), проводятся обследования по иммунотропным инфекциям, исключаются вирусные гепатиты, ВИЧ. Также в скрининг входит обследование на протозойные инфекции, ревмопатологии , аутоиммунные заболевания щитовидной железы , ревмопатологии.

При исключении всех причин тромбоцитопении , устанавливается предположительный диагноз иммунная тромбоцитопения, далее обычно показано встать на учёт к гематологу.
Уже у гематолога обследуется костный мозг(стернальная пункция/трепанобиопсия) и по показаниям назначается терапия первой линии.

Тромбоциты выше 30 тыс без кровотечений могут просто наблюдаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина Алексеевна
При подтверждении снижения тромбоцитов по Фонио необходимо выяснить причину тромбоцитопении - первичная иммунная или вторичная. Иммунная тромбоцитопения - диагноз исключения. Для исключения вторичных (не связанных с заболеванием крови) причин тромбоцитопении проводится  комплекс обследований: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м к впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, антиген хеликобактер в кале или дыхательный тест, узи обп.
Если никакой другой причины не найдено, больше изменений в ОАК нет, ставится диагноз иммунной тромбоцитопении. Механизм ее состоит в образовании антител к тромбоцитам, в результате чего они разрушаются.
Уровень тромбоцитов выше 30 тыс без геморрагического синдрома не требует лечения. Показано только наблюдение гематолога и лечение в случае, если планируется операция.