Зуд в разных частях тела

Здравствуйте!5 дней назад мы купили собачку 4 месяца ей ,чихуахуа.3й день к меня зуд в разных частях тела ,то там то тут .Видимых изменений на коже нет ,хотя иногда появлялись красные пятнышки где то в двух местах,небольшие .И исчезали ,я переживаю не из за собачки ли это. В первые дни ничего не было ,после контакта с ней ,она и сейчас облизывает меня и нет сразу ничего да и потом в этих местах нет ничего .я часто контактирую с разными животными - ничего подобного не было,к нас у родителей тоже 2 собачки и коты ,ничего не проявляется .Но впринципе у меня и до щенка было такое ,что то шея чешется то рука ,то покраснения где то ,но не часто .Например если я лягу и подложку под голову руку и в этом месте где сгиб кисти и складка при таком положении руки - там всегда остаются красные полосы и чешется - это уже давно так .Сильная аллергия только на аммиак была давно .Я человек мнительный ,часто нервничаю. И теперь переживаю что зуб может быть из за щеночка моего. Я так мечтала о нем и очень переживаю .Щенок тоже как появился в нашем доме стала чесаться ,и у нее выявили на пузе дерматит малацезии (под лампой Вуда )только смотрели. Заводчица сказала что у нее она не чесалась вообще ,вообще непонятно ничего .какой анализ мне сдать чтобы проверить. ,на мою ли собачку это или нет ?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Для выявления аллергии на собаку оптимально сделать по методике Иммунокап анализ крови к основным аллергенам собаки(шесть,перхоть,слюна, эпителий-) IgE Саnf1, IgE Саnf2, IgE Саnf3-делают лаборатории Гемотест,Инвитро.
А если у Вас самец собаки-еще и IgE Саnf5(этот аллерген имеется только у самцов, но довольно часто аллергию вызывает именно он,).
Всего доброго.

Надежда Дмитриевна, у меня не самец .В итоге какой анализ сдать ?очень хочется более развернутый ответ на мой вопрос который я написала выше 🙏🏻

В таком случае IgE Canf5 для Вас неактуален.
Наиболее полную информацию можно получить,если сделать анализ на все перечисленные первыми 3 аллергена , так как аллергия может быть связана с каждым из них по отдельности.
Нативные кожные пробы с шерстью конкретной собаки считаются малоинформативными из за сложностей в приготовлении качественного экстракта из шерсти.

Для уменьшения количества аллергенов собаки в помещении рекомендуется использовать воздухоочиститель и противоаллергенный шампунь для мытья собаки.

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно, что симптомы в виде зуда в разных частях тела связаны с появлением собаки (так как наблюдались еще и до ее появления).
Есть ли сухость кожи? В какое время суток усиливается зуд?
Классическая аллергическая реакция на домашних питомцев появляется при непосредственном контакте с ними и проявляется в виде симптомов со стороны носа в виде насморка с прозрачным отделяемым, зуда в полости носа. чихания, появления заложенности носа, так же проявляется в виде покраснения, слезотечения, зуда в глазах, появления кашля, свистящих хрипов, затруднения дыхания.
Симптомы со стороны кожи при аллергической реакции на собаку возникают непосредственно в момент контакта шерсти / слюны с кожей в виде обострения атопического дерматита, в виде покраснения или высыпаний по типу крапивницы.
Для диагностики аллергической реакции на собаку обычно рекомендуют в качестве первичной диагностики определение специфических иммуноглобулинов е к основным компонентам которые вызывают реакции - перхоть, слюна и моча.
Данные анализы представляют отдельные белки, а не экстракт аллергена в целом.
В крупных сетевых лабораториях они сходи по названиям:
Аллергокомпонент e101 - собака rCan f 1, IgE (ImmunoCAP)
Аллергокомпонент e102 - собака rCan f 2 , IgE (ImmunoCAP)
Аллергокомпонент e221 -собака nCan f3, Ig E (ImmunoCAP)

Лариса Михайловна, спасибо большое .Я очень переживаю ,честно уже в слезах .боюсь что это на мою собачку .На животных не было реакций за всю жизнь .Всегда с ними в контакте .Стресс у меня сильный сейчас ,боюсь результатов анализов .Первично какой советуете сдать ,или надо сразу все ?(они не дешевые (
Сухость наверное есть. Больше да чем нет .я не понимаю ,при контакте с собакой вроде нет на тебе каких то проявлений ,впринципе целый день есть зуд(несильный) в разных частях тела ,чаще на шее появлялся красные пятнышки отдельные ,и быстро проходят ,было иногда такое и ДО собачки .Либо это просто совпадение и мое уже самовнушение .Последние 2-3 дня почесывается тело .собачка у нас 5й день ,облизывает меня ,вроде после этого нет никаких пятен .Вообщем переживаю очень …

Can f 1 это мажорный аллерген собачки,в качестве первоначальной диагностики рекомендуют определять именно его.
При сухой чувствительной коже обычно рекомендуют использовать специальные увлажняющие кремы, например, липобейз/ биодерма атодерм / урьяж ксемоз/ авене ксерокалм ад/ мустелла стелатопия минимум 2 раза в день ,по потребности можно и чаще.
Это не гормональные средства,поэтому их количество нанесений не ограничено.
Очень часто зуд может возникать на фоне сухости кожи.
Так же зуд может появляться и на фоне стресса ,в таком случае обычно рекомендуют консультацию невролога для подбора лекарственных средств.
А вне дома зуд беспокоит ?

Лариса Михайловна, есть еще ощущение что после принятия душа будто сильнее чешется .Я принимаю душ очень часто на протяжении всей жизни .по раза 2-3 ,могу просто сидеть долго под душем поливая себя горячей водой .

Горячая вода может усиливать сухость кожи, соответственно и зуд.
При такой чувствительной коже обычно рекомендуют душ 36-37 градусов

Лариса Михайловна, здравствуйте!прикоепила ОАК посмотрите пожалуйста .переживаю что сильно повышен СОЭ.уже почти не чешусь.редко,последние дни сильно нервничаю и еще женские дни .Месяц назад СОЭ было в норме ,переживаю….

Данный показатель не является специфичным для аллергии ,его обычно рекомендуют пересдать в динамике через 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
судя по описанию, ваши зуд и эпизодические красные пятна скорее связаны с индивидуальной чувствительностью кожи, механическим раздражением или бытовыми факторами, а не обязательно с щенком. Учитывая, что у вас раньше уже появлялись подобные реакции на складки кожи и контакт с подушками или руками, вероятность того, что новые проявления вызваны собакой, невелика.
Если хотите проверить возможную аллергию на собаку, можно сдать анализ крови на специфические IgE к аллергенам собак. Также существуют кожные прик-тесты у аллерголога, но они выполняются только под наблюдением специалиста.
Появление дерматита у щенка обычно не заразно для человека, это грибковая флора, которая может вызывать зуд только при очень редких иммунодефицитных состояниях.

Алена Игоревна, спасибо большое ,я очень переживаю ,до слез ,весь день стресс.Ведь я только завела собачку ,и переживаю а вдруг ….давно у меня была такая же собачка этой породы .все ок было .либо я себя уже накрутила ..я мнительная очень и тревожная .Можно ли для начала сдать просто иммуноглобулин Е?или обязательно еще сдавать все rCan 1.2.3?тесты не дешовые .скажите пожалуйста что сдать в первую очередь ?

В подобных ситуациях оптимально начинать с анализа на rCan f 1, потому что именно он является основным и наиболее значимым аллергеном собаки. Если этот показатель окажется повышен, это действительно указывает на сенсибилизацию к собачьим аллергенам, но не всегда позволяет точно определить степень риска и характер реакции. В таком случае имеет смысл дополнительно сдавать остальные компоненты Can f 2, f 3, f 4, f 5, f 6, поскольку они помогают понять, насколько выражена аллергия, какие именно белки вызывают симптом, и есть ли риск более тяжёлых проявлений. Такая расширенная диагностика позволяет отличить лёгкую чувствительность от клинически значимой аллергии, оценить необходимость ограничений по контакту с животным и определить дальнейшую тактику ведения.

Алена Игоревна, поняла .надеюсь все будет хорошо.Тогда сдать Fcan 1 ,а иммуноглобулин Е не нужно тогда сдавать ?

Общий тогда не нужно, он покажет полностью аллергофон на все аллергены и это не информативно.

Алена Игоревна, есть еще ощущение что после принятия душа будто сильнее чешется .Я принимаю душ очень часто на протяжении всей жизни .по раза 2-3 ,могу просто сидеть долго под душем поливая себя горячей водой .

Усиление зуда после душа почти всегда связано с пересушиванием кожи: частые и особенно горячие душевые процедуры смывают защитный липидный слой, делают кожу более чувствительной и вызывают реакцию типа «аквагенного» или нейрогенного зуда. Если вы моетесь 2–3 раза в день и долго стоите под горячей водой, кожа неизбежно пересушается, даже если это не ощущалось раньше. Такое состояние не связано со щенком и не является аллергией. Для уменьшения зуда достаточно сократить длительность и температуру душа и сразу после мытья наносить плотный увлажняющий крем или молочко, или крема эмоленты .

Алена Игоревна, спасибо !сдала анализы ,пришлю как придут результаты 🙏🏻
У меня еще во рту все сохнет и в носу .и кожа лица чешется ,но видимых пятен нет ,редко красные пятнышки появляются .И кожа головы чешется .мне кажется все сухое .лицо тоже сухое ,хотя обычно кожа жирная …воды почти не пью тоже ,мне кажется и недостаток витаминов есть ,ферритин 19..все как то навалилось и сложно выявить причину (а ОАК покажет аллергию ?

Сухость во рту, в носу и на коже, зуд без выраженных высыпаний и редкие красные точки чаще связаны с обезвоживанием, стрессом, сухим воздухом, колебаниями гормонов или общим истощением после болезней, а также возможным дефицитом железа при ферритине 19 такое нередко бывает. Нехватка воды действительно усиливает сухость кожи и слизистых. Обычный общий анализ крови не показывает аллергию напрямую он может лишь косвенно подсказать поэозинофилам, есть ли аллергический компонент, но сам диагноз по нему не ставят. Когда придут анализы, можно будет точнее понять, есть ли воспаление, анемия или другие причины самочувствия.

Алена Игоревна, я переживал а вдруг сильная реакция моментально .если например не дай Бог это на моего щенка,и я с ним уже 6 дней ,не может ли внезапно возникнуть сильная реакция ?переживаю .3 дня пила супрастин ,цетрин .В горле все сохнет ,вдруг Отек ?боюсь.в носу тоже все сухо и иногда чешется редко.уголки чешутся рта

Тяжёлая аллергия на щенка через 6 дней контакта практически исключена при истинной реакции выраженные симптомы появляются в первые часы или сутки. Ваши сухость во рту, в носу и лёгкий зуд почти всегда связаны с приёмом антигистаминных, стрессом и обезвоживанием, а не с надвигающимся отёком. Отёк Квинке развивается быстро и с заметной припухлостью, чего у вас нет. Риск внезапной сильной реакции сейчас минимальный.

Алена Игоревна, здравствуйте!прикрепила анализы которые пришли ,на аллергию еще нет .У меня очень повышен СОЭ что это значит ,я очень переживаю …месяц назад я сдавала кровь и было всё в норме …Вчера почти не чесалась,сегодн тоже уже вроде как сходит на нет ,когда подумаю ,начинаю чесаться .Я последние дни в стрессе ,и еще женские дни .почему СоЭ повышен 🥲

Здравствуйте, Елена 🌷
Повышение СОЭ у вас, скорее всего, связано не с болезнью, а с временными факторами: стрессом, недавней крапивницей, воспалением кожи и менструацией — все они легко повышают этот показатель. Месяц назад анализ был нормальным, поэтому серьёзной патологии за такой короткий срок обычно не возникает. Когда полностью пройдут симптомы и закончится цикл, СОЭ обычно возвращается к норме; повторно сдают кровь через 2–3 недели. Зуд усиливается от тревоги, поэтому ощущение «чешется, когда думаю» — распространённая реакция нервной системы.

Алена Игоревна, спасибо Вам большое за консультацию ,Вы меня успокоили 🙏🏻

Хорошего дня 🌷

Алена Игоревна, я еще прикрепила анализ на аллергию .как я поняла все хорошо ?с щенком не связано всё это ?

Да , все верно

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать