Аденоиды и отит
Добрый день. Ребёнок почти 3 года, с начала ноября заболел: сопли, кашель, температура, потом все перешло в отит. Капали дезринит и ходили на лазер, в уши анауран. Насморк прошёл, осталась золоженность. Вчера ходили к врачу-отит продолжается. Проверили слух на каком-то аппарате, сказали, что ребёнок не слышит, хотя я этого не замечаю. Вечером сделали рентген-аденоиды 2 степени, отит. Врач сказал, что надо лечить уши, аденоиды не настолько большие, чтоб их удалять. Назначили капли в уши, капли в нос и капли на 3 месяца в нос. Прошу посмотреть назначения и подсказать, верно ли назначены препараты
Принятый ответ
Добрый день
Врач описывает эксудативный отит( не гнойный ) , который возникает из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке .
Капли в уши в подобном случае не используются , так как при целой барабаной перепонке не проникают в полость среднего уха и не влияют на процесс лечения.
Основное лечение заключается со снятия отека в носоглотке / слуховой трубе и проводится через нос .
В подобных случаях рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательные конфеты , делать упражнения на устройстве ОТОВЕНТ
В носовую полость в таких ситуациях обычно применяются препараты с повышенным содержанием соли - аквамарис Стронг по 1 дозе 3 раза в день , на чистый нос назонекс / дезринит / момат рино по 1 дозе 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день еще 14 дней ( данные препараты убирают остаточные явления с глоточной миндалины и снимают отек со слуховых труб )
Также рекомендуется эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидных вегетаций и проведение тимпанометрии ( оценка состояния среднего уха )- через месяц после лечения .
Через месяц оценивается динамика лечения и либо прекращается , либо продлевается в зависимости от результатов.
Юлия Геннадиевна, ещё сказали, что в ушах жидкость
Да . Это эксудативный отит .
То есть , за барабанной перепонкой скапливается не гнойная жидкость .
Образуется она из-за дисфункции слуховой трубы ( труба отечна, давление в полости среднего уха не выравнивается , а создается отрицательным . В результате чего , под действием этого давления начинает из клеток выходить межклеточная жидкость и заполнять барабанную полость ) .
Лечение состоит из 2 моментов :
1. Убрать отек со слизистой , чтобы слуховая труба вновь открылась ( это как раз получается добиться на фоне лечения инГКС ( назонекс / дезринит / момат рино и тд )
2 гимнастика для слуховых труб ( во время глотательных движений слуховая труба открывается , что способствует выравниванию давления и обеспечивает вытекание этой жидкости в носоглотку ) .
Очень эффективным считается упражнения на устройте ОТОВЕНТ ,но учитывая возраст ребенка , к сожалению , не все справляются .
Поэтому важно дуть через трубочку , пить через трубочку , кушать больше твердой пищи ( яблоко / морковь / груша и др )
Во время этих упражнений слуховая труба будет приходить в движение и проталкивать эту жидкость из барабанной полости .
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая диагноз, лечение верное. Кроме масла, его в нос капать нет смысла,оно никак не влияет на лечение отита ,а только создаёт плёнку на слизистой,которая нарушает отток слизи
Главный препарат в этой ситуации Авамис либо Назонекс ( Дезринит) используется длительно,до 1 мес так как является накопительным
Гимнастика на уши: надувать носом шарики с помощью при бора отовент например,закрывать носик во время глотка,когда ребёнок пьёт
По возможности выполняйте с ребенком Комплекс упражнений при заболеваниях евстахиевой (слуховой трубы)
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом
Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день
Так как тубоотит это диагноз,который возникает на фоне воспаления в носоглотке- лечим нос,все препараты через нос,плюс упражнения активно и повторить тимпанограммы через 14 дней лечения
Носоглотка не осмотрена, рентген метод неинформативный, более точный метод оценки аденоидов- эндоскопический осмотр носоглотки
Марина Гергардовна, а как быстро лечится данный отит и надо ли удалять аденоиды
Аденоиды нужно посмотреть доставерно.Отит лечится в среднем 14 дней. Невсегда причина аденоиды, тубоотит может возникнуть даже при обычном насморке.
Принятый ответ
Здравствуйте
В диагнозе указан экссудативный средний отит, такой отит развивается на фоне нарушения работы в слуховой трубе, то есть имеет место быть отек в носоглотке и слуховой трубе.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орогают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 1 месяц с оценкой динамики очно у Лор-врача
Гимнастика для слуховой трубы в виде надувания шаров, питья из трубочки также имеет место быть
Персиковое масло в нос не применяется, так как масло способно склеивать реснички эпителия, что приводит к нарушению защитной функции полости носа
Аденоиды не совсем информативно смотреть по рентгену, так как застойную слизь в носоглотке зачастую принимают за аденоиды. Золотой стандарт диагностики это эндоскопический осмотр носоглотки, выполняется с двух лет.
Валерия Александровна, нас ещё врач напугала, что можем потерять слух
При экссудативном отите возникает кондуктивная тугоухость, которая связана со скоплением жидкости в среднем ухе, такая тугоухость обратима, как только жидкость уходит слух сразу возвращается.
Звуковосприятие при этом не страдает, так как орган слуха находится во внутреннем ухе
Валерия Александровна, поняла спасибо большое
Будьте здоровы! 🌼
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях вероятнее всего могло возникнуть явление экссудативного отита то есть скопление негнойной жидкости в среднем ухе которое чаще всего возникает после перенесённого воспаления носоглотки за счёт блока устья слуховой трубы в носоглотке
Экссудативный отит у детей младшего возраста чаще всего является самопроходящим состоянием- и жидкость выходит самопроизвольно через широкую и короткую слуховую трубу в носоглотку при условии свободного носового дыхания
В таких случаях использовать какие-либо капли в уши нет смысла так как никакие капли не проникают через неповреждённую перепонку в среднее ухо
Препарат назонекс или Авамис действительно является средством выбора для снятия отёка и воспаления в носоглотке и блока с усти слуховых труб и обладает накопительным эффектом поэтому его рекомендуют для применения длительно не менее нескольких месяцев в чистый нос в таких случаях
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют также выполнять упражнения на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика- если ребёнок умеет надувать шарики
Рентген носоглотки не является достоверным методом её оценки так как и слизь в носоглотке может давать затемнение на снимках
В таких случаях планово рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача - исследование которое является золотым стандартом оценки состояние аденоидов и устий слуховых труб
Через 1 месяц в таких случаях также рекомендуют повторно посетить лор врача и выполнить тимпанометрию для контроля эвакуации содержимого из среднего уха
Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте
Дело в том, что носоглоточная миндалина (аденоиды) является органом иммунной системы у детей дошкольного возраста. Первым органом, который встречает инфекционный агент является носоглоточная миндалина, она начинает реагировать воспалением, активно продуцирует отделяемое, что нередко является причиной затяжного кашля.
"Золотым" стандартом диагностики гипертрофии аденоидов считается эндоскопический осмотр носоглотки с оценкой степени увеличения органа. В дошкольном возрасте вариантом нормы может считаться гипертрофия аденоидов 2 степени, когда аденоидные вегетации прикрывают выход из носовой полости на 1/2.
Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в задних отделах полости носа, остром воспалении аденоидов или гипертрофии (увеличение без воспаления), может закрываться устье слуховой трубы, нарушается воздухообмен в среднем ухе, снижается давление в нем, пропотевает жидкая часть крови и межтканевой жидкости - экссудат, что приводит к формированию экссудативного отита.
Опасность его также заключается в том, что на фоне наличия невоспалительной жидкости в полости среднего уха, при снижении иммунитета (при ОРЗ) может разиваться гнойный отит - жидкость переходит в воспалительную, когда уже возникает необходимости проведения антибактериальной терапии.
В таких случаях рекомендуем обычно
проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса на основе Мометазона (Назонекс ) по 1впр в нос 2 р/д 14 дней, затем по 1впр в носа 1 р/д14 дней.
Также обычно рекомендуется гимнастика слуховых труб: активное жевание (морковка, яблоко, иные овощи и фрукты которые любит ребенок), активное зевание, пить через трубочку