Что вас беспокоит?
Пентаксим не по графику
Добрый день. Ребенок родился 15.05.2023. 17.10.2023 первая прививка Пентаксима. Вторую прививку поставили только 20.08.2025. Не могли поставить долго, то ребенок болел, то вакцины не было. 21.11.2025 сделали 3 Пентаксим. Вопрос такой. Один педиатр говорит, что это была 3 вакцина и делать ревакцинацию только через год. А другой педиатр говорит, что это не 3, а только вторая прививка Пентаксима, т.к был большой пропуск. Так кто прав? И как дальше делать прививку.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
Согласно инструкциям и национальному календарю вакцинации, никакие введённые вакцины не пропадают и мы продолжаем график согласно плану индивидуальному.
Получается, что у ребёнка уже есть 3 дозы Пентаксим и мы вводим ревакцинацию
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ
Здравствуйте. Прививка сделанная 21.11.25г. является третьей первичной вакцинацией. Ревакцинацию против коклюша, дифтерии, столбняка необходимо делать через год, то есть в ноябре 2026г. Иммунная система "помнит" о встрече с антигеном. Любая последующая доза, введенная после полного курса усиливает иммунитет. Согласно Российским и международные рекомендациям не нужно начинать курс заново, независимо от того, сколько времени прошло между прививками. Нужно просто продолжить введение недостающих доз.
Будьте здоровы !
Виктор Владимирович, спасибо за ответ
Похожие вопросы по теме
- 16 минут назад6 ответов
- 24 минуты назад7 ответов
- 31 минута назад3 ответа
- 38 минут назад6 ответов