Пентаксим не по графику

Добрый день. Ребенок родился 15.05.2023. 17.10.2023 первая прививка Пентаксима. Вторую прививку поставили только 20.08.2025. Не могли поставить долго, то ребенок болел, то вакцины не было. 21.11.2025 сделали 3 Пентаксим. Вопрос такой. Один педиатр говорит, что это была 3 вакцина и делать ревакцинацию только через год. А другой педиатр говорит, что это не 3, а только вторая прививка Пентаксима, т.к был большой пропуск. Так кто прав? И как дальше делать прививку.

Нет
33 года

Здравствуйте.
Согласно инструкциям и национальному календарю вакцинации, никакие введённые вакцины не пропадают и мы продолжаем график согласно плану индивидуальному.

Получается, что у ребёнка уже есть 3 дозы Пентаксим и мы вводим ревакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо за ответ

Здравствуйте. Прививка сделанная 21.11.25г. является третьей первичной вакцинацией. Ревакцинацию против коклюша, дифтерии, столбняка необходимо делать через год, то есть в ноябре 2026г. Иммунная система "помнит" о встрече с антигеном. Любая последующая доза, введенная после полного курса усиливает иммунитет. Согласно Российским и международные рекомендациям не нужно начинать курс заново, независимо от того, сколько времени прошло между прививками. Нужно просто продолжить введение недостающих доз.
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктор Владимирович, спасибо за ответ