Чем лечить пневмонию ребенку дома ?

Здравствуйте, ребенку 2 года , вес 12кг . С сентября месяца мы всей семьей болеем по очереди 4 раз . Только стоит сходить в школу или сад (( поэтому в этот раз мы сразу не обратились в больницу а лечились сами дома . Все началось пару недель назад с обильных зеленые соплей и красного горла , температура бала 38,5 один день , промывала лос аквалором , капала в нос протаргол 5 дней и в горло мирамистин 3 дня . Потом начался кашель и я давала 5 дней коделак сироп . Далее соплей стало мало , кашель стал посуше и реже , 4 раза за сутки . И я перестала давать все лекарства , кроме аквалора в нос . Но вот 3 дня назад ребенок стал сильно кашлять ночью , 1,5 часа кашляла ночью сильно , и я решила пойти в больницу , нас послушали заметив хрипы в левой стороне , мы сделали рентген, он показал пневмонию левостороннюю верхнедолевую сегментарную. Слева неоднородная инфильтрация слабой интенсивности . Врач стал нас ложить сегодня в больницу, но я отказалась , так как второго Ребенка не на кого оставить . На что он ответил : лечить значит вас не буду . Посоветуйте пожалуйста лечение правильное ????

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Поскольку пневмонии бывают как вирусные, так и бактериальные, для назначения лечения, обычно сначала сдаётся общий анализ крови, по его результатам принимается решение о необходимости антибиотикотерапии. 80% пневмоний обычно допустимо лечить дома. В зависимости от состояния ребёнка, если родители дома справляются, ребёнок активный, не вялый, температура поддаётся снижению,( если она есть), в таких случаях, амбулаторное лечение допустимо. В случае вирусной пневмонии, лечение симптоматическое, в случае бактериальной пневмонии, обычно подключается антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория, анализ крови могу прикрепить только в понедельник

Что ребенка беспокоит корме кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория, так то ничего , ребенок активный , кушает нормально , все как обычно , только кашель и немного в носоглотке есть какая то слизь , подхрапывает носом во сне

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория, может нам еще ингалиции поделать с физ раствором или пока не надо ?

при таких жалобах без анализа крови антибиотик назначать не целесообразно. Игналяции с физраствором как правило ничего не дают, достаточно сохранять влажность в комнате.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию Рентгена действительно проявление пневмонии, в таком случае необходимо лечение антибиотиком препарат выбора амоксициллин+клавулоновая кислота из расчета 50мг/кг в средней в течении 10 дней. Необходимо чтобы доктор выписал рецепт. Сейчас какие жалобы ? Повышения температуры тела нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Юрьевна, кашель сильный мокрый не часто, и немного соплей где то есть в носоглотке , подхрапывает . В остальном ребенок активный , аппетит нормальный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Юрьевна, у нас есть антибиотик клацид , его можно ? И если да в какой дозировке лучше дать ?

Последний прием антибиотиков когда был и каким? Анализ крови не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Юрьевна, пока не было приема антибиотиков , кровь только в понедельник могу прислать .

Учитывая что сейчас нет температуры, по хорошему оценить показатели крови, для понимания общей картины. В случае если ранее не принимали антибиотики рекомендуется прием все же амоксициллина он более специфичный для лечения пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Наталья Юрьевна, а какие если ухудшения если вдруг возникнут , на что обращать больше внимания ? Вялость или одышка к примеру ? Так то все хорошо , не считая кашля не думала даже что у нас вдруг пневмония

Повышение температуры тела, отдышка, нарастание кашля, или ухудшение самочувствия. И рецепт на антибиотик в любом случае должен выписывать доктор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно заключению рентгенографии органов грудной клетки - левосторонняя верхнедолевая сегментарная пневмония. Если этиология вирусная, то антибиотики не показаны. Дома лечить вполне возможно если организуете регулярный осмотр Педиатром. При отказе от госпитализации обязательно амбулаторное лечение под контролем и срочный повторный осмотр через 24-48 часов или при ухудшении. Сейчас при любой этиологии актуальна поддерживающая терапия: регидратация, жаропонижающие при температуре, дискомфорте, очищение носа (солевые растворы, отсасывание), покой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
Да, по заключению рентгенологического исследования у ребенка пневмония.
Пневмония - это воспалительный процесс в легком. Пневмония может быть как вирусного, так и бактериального характера. а также может быть вызвана атипичной микрофлорой.
При сохраненном самочувствии и удовлетворительном состоянии ребенок может лечиться в домашних условиях под наблюдением педиатра.
Основные моменты:
1.Обязательный питьевой режим из расчета 40-50 мл/кг в сутки дробно. Легкие любят влагу, а при пневмонии - тем более. Это способствует и выведению токсинов и ускорению выздоровления. Почкам для снижения интоксикационного синдрома тоже нужна жидкость, тогда и температура быстрее будет снижаться. Это может быть вода, чай, компоты, морсы, соки, отвар шиповника. Ночью тоже пьем когда просыпаемся, когда кашель.
2.Для решения вопроса о назначении антибиотика необходимо оценить ОАК и СРБ. Кроме этого, необходимо исключить атипичные инфекции (микоплазма, хламидии). Для этого необходимо сдать анализ крови на антитела к хламидиям и микоплазме класса М как показателей острого процесса.
Стартовым антибиотиком является Амоксиклав, при атипичной микрофлоре - Азитромицин или Кларитромицин.
Оценивать эффект от антибактериальной терапии не ранее 3-4 суток при достаточном питьевом режиме. Температура воздуха дома 22-24 градуса. влажность 60%. Дома не должен быть сухой воздух и жары, это замедляет процесс выздоровления. С антибиотиком обязательно пробиотик (Бак сет, Аципол, Линекс) на весь период антибактериальной терапии+ 2-3 недели после его отмены. Курс антибиотика 7-10 дней (по состоянию).
Жаропонижающие - на весь температурный период. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры.
В нежаркое время - спокойные прогулки на свежем воздухе при хорошем самочувствии и отсутствии температуры.
Витамин Д на постоянной основе в профилактической дозе - 1000 МЕ утром ежедневно (независимо от наличия заболевания).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Светлана Геннадьевна, хорошо , спасибо, анализы смогу только в понедельник прикрепить

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Обычно в таких случаях сначала рекомендуют определить, какой этиологии пневмония при помощи сдачи оак + срб, т.к. чаще всего они имеют вирусную природу.

Но также довольно часто встречаются и атипичные пневмонии, при которых показатели крови практически не меняются, в таких случаях рекомендуют сдать либо мазок методом пцр на микоплазма пневмонии и хламидии пневмонии, либо кровь на АТ IgM к данным возбудителям ( если по результатам оак данных за бактериальный процесс не будет, а в динамике кашель будет ухудшаться)
При атипичной флоре препарат выбора Клацид 15мг/кг/сут.

При типичной бактериальной пневмонии рекомендуют Амоксиклав 50-90 мг/кг/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо , прикреплю анализ в понедельник