Нарост на пальце
У подростка прявился нарост на мизинце,кожа как будто треснула,когда притрагиваешься ребенок говорит что больно
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как подошвенная бородавка,
проводим дерматоскопию для увеличения образования и понимания его природы (подтверждение/ опровержение того, что это бородавка).
Бородавка-доброкачественное образование кожи, возникающая из-за вируса папилломы человека (ВПЧ).
При подтверждении необходима деструкция : радиоволновым методом или прижигание жидким азотом.
Хорошего дня !
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ!
Ирина, рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию можно предположить наличие подошвенной бородавки. Они могут распространяться. Чаще бывают на ладонях и стопах.
В подобных случаях обычно рекомендовано осмотр врача дерматолога для подтверждения, при подтверждении обычно считают эффективным удаление у врача-дерматолога (жидкий азот, лазер, электрокоагуляция), после осмотра врач обычно подбирает наиболее подходящий метод индивидуально.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Ознакомившись с вашим вопросом, можно предположить - подошвенная бородавка
Причиной появления бородавок является вирус папилломы человека (ВПЧ)
Способствуют заражению небольшие травмы эпидермиса, через которые попадают вирусы, а также воспаления кожного покрова.
(Ходьба босиком, пользование общим душем, ослабленный иммунитет, совместное использование немытой обуви, носков, снаряжения и других личных вещей, плохо вентилируемая обувь и одежда.
Занятие некоторыми видами спорта)
Единственный способ лечения бородавок является только удаление.
Обратившись на очный прием к врачу дерматологу , для выбора способа удаления ( Электрокоагуляция, криодеструкция, лазерная деструкция)
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусных бородавок- это доброкачественное заболевание кожи,вызываемое вирусами папилломы человека (ВПЧ)
Передача вируса может происходить контактно-бытовым путем,при ауто-или гетероинокуляции в местах повреждения эпителиальной ткани
Инфицированию способствует наличие микротравм и воспалительных процессов кожных покровов.
В таких случаях обычно рекомендуется удаление одним из перечисленных методов:
1.Криодеструкция
2. Лазерная деструкция
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить вирусную бородавку -это доброкачественное образование
-Возникать может на фоне трения , натирания, повреждения кожи
-Опасности не представляет !
-Рекомендуется обычно плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом, лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
-исключить сейчас травматизацию и до приема врача для снятия болезненности и заживления трещины наносить 2-3 раза в день мазь Левомеколь -7-10 дней
Наталья Александровна, спасибо!
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной бородавки. Чаще заражение в бассейне, спортзале, примерки обуви, при близком контакте.
При данном состоянии рекомендуется. Обратиться к дерматологу и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день на 10дней.
Можно самостоятельно попробовать, только очень аккуратно, например, Криофарм.
Ирина, добрый день!
По фото клиническая картина похожа на подошвенную бородавку. Вызывает вирус папиломы человека 1,2 типа.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном приеме
- удалить образование жидким азотом или лазером. Необходимо знать, что ни один способ удаления не позволит избежать рецидивы, так как удаляют то, что натворил вирус, а не его самого - поэтому удаление должно быть осторожным и косметически щадящим.
Для профилактики появление новых бородавок рекомендуют:
— снизить потливость ног «драй-драй гель»;
— снизить стрессы «персен», «берокка»;
— укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе)
- Можно попробовать самостоятельно удаление - мазольный пластырь "Салипод" или Вартокс крем-паста - наносить по инструкции регулярно - позволит постепенно убрать бородавку без грубых ранок