Свист в носу

Делали 2 месяца назад операцию.Убирали медикаметозный ренит. Теперь у меня появился свист в носу.Я начал ходить в сауну 2 недели назад.С этим это может быть связано?Что делать дальше?Как убрать?

вроде нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача для оценки состояния перегородки носа .
Такой свист может быть характерным для перфорации перегородки носа . С посещением сауны это не связано .
Подскажите ,на перегородке не проводили оперативное лечение ? Как дышит нос ?

Рупия Зайнуловна, То есть это врач накосячил который делал операцию?До операции такого не было.Или это нормальные процесс заживления носа?

Можете пожалуйста прикрепить протокол оперативного лечения /выписку ,чтобы понимать какой объем оперативного лечения был проведен ?

Рупия Зайнуловна, вазотомия была сделана.Промывал но с после солевыми растворами и пил таблетки какие-то

После обычной вазотомии осложнений обычно таких не возникает .
Нужен очный прием в такой ситуации ,сказать с чем именно связано это затруднительно

Принятый ответ

Здравствуйте

Можете подсказать какую именно операцию проводили ? Перегородку оперировали ?

Беспокоят ли вас образование сухих корок в носу ?

Можно подозревать в таком случае образование перфорации( дырки) в носовой перегородке , чаще всего образуется после оперативного лечения

Сурия Азрет-Алиевна, То есть это врач накосячил который делал операцию?До операции такого не было.Или это нормальные процесс заживления носа?

Сурия Азрет-Алиевна, вазотомия была сделана.Промывал но с после солевыми растворами и пил таблетки какие-то

Принятый ответ

Здравствуйте

Появление свиста возможно на фоне пересыхания слизистых оболочек с образованием корочек, а также не исключена и перфорация перегородки носа, если было оперативное вмешательство на ней.

Была ли проведена септопластика, то есть операция по выпрямлению перегородки носа? Нет ли образования в носу сухих желтых или зеленых корочек? Как дышит нос после операции?
Приложите по возможности выписку из стационара

Валерия Александровна, То есть это врач накосячил который делал операцию?До операции такого не было.Или это нормальные процесс заживления носа?

Если была выполнена септопластика, то появление перфорации обычно говорит о сильном искривлении перегородки, то есть избежать такой перфорации не представляется возможным или при значительном повреждении слизистой, что приводит к формированию перфорации, то есть при грубо выполненной операции.
Была ли проведена операция на перегородке?

Валерия Александровна, вазотомия была сделана.Промывал но с после солевыми растворами и пил таблетки какие-то.Больше операций не было

Вазотомия это операция на нижних носовых раковинах, поэтому перфорация в таких случаях исключена.
Свист возможен на фоне послеоперационного формирования синехий (сращения) между носовой раковиной и полостью носа.
В первую очередь проводят осмотр полости носа, а в случае наличия синехий их рассекают

Валерия Александровна, То есть это врач накосячил который делал операцию?

В отношении нижних носовых раковин навряд ли. Синехии и спайки образуются на фоне образования послеоперационного налета фибрина и некачественного туалета полости носа после операции

Валерия Александровна, Мне сейчас что делать?Как убрать свист?

В первую очередь посещают Лор-врача, чтобы осмотрел полость носа. В случае наличия корочек в носу врач проведет туалет полости носа, а в случае синехий/спаек требуется хирургическое лечение в виде рассечения синехий, так как они нарушают аэрацию полости носа

Принятый ответ

Здравствуйте

Свист в таких случаях возможен на фоне отёка в носу, а также может быть связан с наличием перфорации- дырочки в носовой перегородке, как возможного последствия операции, если выполнялась септопластика
С посещением сауны напрямую вряд ли может быть связаны подобные проявления

Уточните, как дышит нос? Есть ли сухие корочки в носу? Бывают ли носовые кровотечения?
Прикрепите пожалуйста выписку о выполненной операции к вопросу

Анна Юрьевна, То есть это врач накосячил который делал операцию?До операции такого не было.Или это нормальные процесс заживления носа?

Без осмотра носа достоверно об этом утверждать о наличии такого осложнения нельзя, свист может быть и на фоне скопления например сухих корочек в носу или густых выделений в полости носа
В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор -врача для осмотра полости носа и носоглотки желательно с помощью эндоскопа для достоверной оценки причины проявлений

Уточните есть ли сухие корочки в носу?

Анна Юрьевна, вазотомия была сделана.Промывал но с после солевыми растворами и пил таблетки какие-то.
корочек нет.нос вроде здоровый.Просто начал свистеть не пойми почему.

Если была выполнена только вазотомия, маловероятно что свист может быть связан с перфорацией перегородки

В таких случаях вероятно в носу в глубоких отделах находится густое содержимое которое дает свист, в первую очередь в таких ситуациях рекомендуют посетить лор врача для осмотра полости носа

Принятый ответ

Добрый день

Подскажите пожалуйста какой объем операции вам выполняли ?
Если имеется выписка приложите ее к вопросу .

Вам выполняли только вазотомию или септопластику также делали ?
Есть возможность сделать фото перегородки носа ?( приподнять кончик носа и сфотографировать часть перегородки

Юлия Геннадиевна, вазотомия была сделана.Промывал но с после солевыми растворами и пил таблетки какие-то.Больше операций не было на носу.Нос дышал хорошо уже месяц.Я не знаю почему начал свистеть

В подобном случае причина свиста может быть в слизистых корочках или образовании спаек / синехия ( слизистые тяжи в носовом ходу ) .

Обычно рекомендуется очный осмотр для диагностики причин ( если причина в спайках ( синехии )- их просто рассекают ) .

Спайка препятствует потоку воздуха и тем самым может быть причиной свиста . ( обычно рассекают во время приема, предварительно обезболив )

Юлия Геннадиевна, То есть это врач накосячил во время операции?Почему так произошло?

Нет , образование синехий ( спаек ) происходит из-за неправильного послеоперационного ухода

Происходит очень большой отек тканей и образование фибриновых корочек , которые спаиваются с перегородкой . ( в послеоперационном периоде важно хорошо вымывать их , очищать полость носа )

В результате потом отек сходит , а в месте сильного отека может быть сращение .

Страшного в этом ничего нет , все быстро исправляется .

Но это ,если проблема действительно в ней.

В любом случае рекомендуется очный осмотра для осмотра носовой полости и установления причины данного свиста .

Юлия Геннадиевна, Мне сейчас что делать?Как убрать свист?

В подобных ситуациях рекомендуется очно посетить лор- врача для осмотра носовой полости и установлении причины свиста.

Если причина в наличии синехий ( спаек ) доктор либо самостоятельно удалит их во время приема или даст направление на удаление .