Ветрянка и беременность

Здравствуйте, беременность сроком 8-9 недель, ветрянкой не болела, анализ на антитела пришел отрицательный, как только обнаружила что младший сын все таки заболел ветрянкой ( при том что 2 недели назад начался карантин в саду и мы сразу перестали его посещать) отправила его гостить у бабушки, Я так понимаю вероятность заражения меня большая, но все же какие риски меня ждут, какие действия я могу предпринять, очень переживаю, беременность желанная

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Отсутствие антител IgG к вирусу ветрянки действительно говорит о том, что раннее ветрянкой не болели, и иммунитета нет.
Во время беременности стоит ограничивать контакт с людьми, от которых потенциально можно заразиться ветрянкой.
В данном случае сделано максимально возможные варианты: ребенка в садик не водите, и пока он с бабушкой.
Для малыша есть риски (но далеко не всегда), только в том случае если будущая мама сама переболела ветрянкой. А если у нее был только контакт и при этом она не заболела, то малышу ничего не угрожает

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия! В редких случаях возможно возникновение Синдрома врожденной ветряной оспы с развитием аномалий развития у ребенка, так как болезнь приходится на период формирования органов, но вероятность такой патологии около 2%. Как именно повлиял вирус на малыша можно будет узнать только на 1 скрининге, где оценят все органы и структуры ребенка. Опасен не контакт, а если, вы сами заразитесь. В такой ситуации некоторыми специалистами рекомендуется профилактический прием ацикловира (800мг*4р/д) или валацикловира (1000мг*3р/д) в течение 7 дней, но по Российским рекомендациям нет такой профилактики, поэтому лучше дополнительно обсудить данный момент с инфекционистом.
Ребенок заразен за 2 дня до появления сыпи и последующие 5 дней от появления последнего элемента. Постарайтесь исключить контакт в этот период для снижения риска болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Анастасия Олеговна, сегодня была у инфекциониста, по итогу никаких конечно же гарантий, пока только наблюдать, но для профилактики назначили Виферон 150 2р в день , имеет ли смысл ?

Добрый день! Виферон это иммуномодулятор, большинство специалистов считают его не эффективным препаратом без доказанной эффективности

Принятый ответ

Лилия, добрый вечер
Контакт с болеющим неопасен, опасен сам факт заражения, то есть, если у Вас появятся симптомы

К сожалению методов специфической профилактики не разработано на данный момент, кроме как вакцинации по экстренному графику, но беременность является противопоказанием

Повлиял вирус или нет на развитие плода можно будет узнать при проведении первого скрининга
Если по результатам все будет хорошо, значит никакого негативного влияния не оказано!

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство, если вы не болели и не привиты, после контакта с больным риск заразиться составляет около 60-90%. Но вы уже предприняли меры, устранив источник. Риск для плода это синдром врожденной ветряной оспы, на вашем сроке (до 12-ой недели), как правило, риск для плода оценивается как низкий. Контакт далеко не всегда приводит к заражению. В подобных случаях беременным рекомендуют обратиться к инфекционисту, который может решить вопрос о целесообразности введения специфического иммуноглобулина против вируса Varicella-Zoster.

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно, антитела не выработались, поскольку их уровень может колебаться. Рекомендуется повторить анализ через 3-4 недели для оценки динамики. Диагностика ветряной оспы обычно основывается на клинических проявлениях и симптомах. Для подтверждения диагноза иногда проводят ПЦР-исследование соскоба с высыпаний на вирус Varicella Zoster. Для точного определения факта перенесенного заболевания необходима очная консультация инфекциониста. При легкой форме болезни защитные антитела могут не образоваться или их количество будет недостаточным, что повышает риск повторного заражения. Инфицирование во второй половине беременности может привести к скрытой инфекции, проявляющейся опоясывающим герпесом у ребенка в первые годы жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Кристина Эдуардовна, а инфицирование в первой половине беременности к чему может привести?