Воспаление лимфоузлов в паху
Добрый день, в воскресенье обнаружила небольшое уплотнение в паху наблюдала 3 дня, сделала УЗИ, во вторник появилось уплотнение и с левой стороны. В субботу еще заболела ОРВИ: ринит, в воскресенье была температура 37.4 С ОРВИ ничего не делала, сейчас остался остаточный ринит. Капаю эуфорбиум и морская вода. На УЗИ лимфаденит. Хирург никакое лечение не назначил, только доп обследование на все возможные вирусы. Лимфоузлы ощущались ноющей болью, но ничего не пила обезбола. Сегодня получше. Кажется, что стали чуть плотнее. В пн сдаю мазок у гинеколога на ЗПП. Вопрос: стоит ли сдавать анализы на все вирусы, мне пояснили, что может просто иммуннитет просел и вирус дал о себе знать? Стоит ли сейчас как-то почистить лимфу, пить иммуностимулирующие? Или противовирусные? Хирург настаивает, что это мочеполовая инфекция, но я ума не приложу, где могла ее подхватить. До субботы чувствовала себя прекрасно и где-то месяц назад была у гинеколога просто на осмотре, жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вообще воспаление лимфоузлов может быть на фоне даже простого орви
Учитывая, что по узи все хорошо, рекомендуется лечить орви и понаблюдать за состоянием лимфатических узлов в течение 7-14дней
Как правило, после орви, они уменьшаются в размерах и все жалобы проходят
Здравствуйте, спасибо за консультацию, а то что болезненность сохраняется в области паха-это вариант нормы сейчас? Не могу сказать, что болит, но неприятные ощущения есть
Да, как правило, если они увеличены
Будет дискомфорт
Спасибо за ответ!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Двустороннее увеличение паховых лимфатических Узлов как правило говорит о воспалительном процессе. Паховые лимфоузлы воспаляются при воспалительном процессе на наружных половых органов и нижней части влагалища.
Реакция лимфоузлов может быть после неудачного бритья, герпетической инфекции, других вирусных и бактериальных инфекций.
В данном случае нужно сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин для исключения ИППП.
Если в течении недели положительной динамики не будет, врач очно может назначить прием антибактериальных препаратов.
Обследоваться на все вирусные инфекции не нужно, это не имеет смысла.
В качестве дообследования так же можно сдать кровь на ВИЧ и гепатит В и С
Здравствуйте, Фемофлор сдаю в пн как раз, то есть если там все ок, то делать ничего не нужно?
Все что написала выше достаточно.
Более ничего не нужно
Спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а то, что болевые ощущения пока сохраняются в области паха-это вариант нормы при такой ситуации? Не могу сказать, что болит, но есть чувствительность.
Когда лимфоузлы воспалены это сопровождается болезненными ощущениями.
Если в течении недели не будет положительной динамики врач может назначит курс антибактериальной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Проявление лимфаденита ,как правило, в результате воспалительного процесса в организме. При паховом лимфадените нужно исключить воспаление омт, мочевыделительной системы. По данным оак отмечено повышение соэ, что косвенно указывает на воспаление . При этом при повышении уровня холестерина рекомендуется консультация терапевта ( не в результате воспаления ) . При проявлении жалоб с лечащим врачом возможно решение вопроса о применении нпвс .
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне перенесенной орви могут воспалится и увеличиться лимфатические узлы . Причиной всего является следствием инфекции, например, бактериальной или вирусной. Это не самостоятельное заболевание, а симптом других патологий. Лечение зависит от основной причины
Принятый ответ
Здравствуйте
Паховые лимфоузлы могут быть увеличены на фоне воспалительных заболеваний органов малого таза. В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование сдать расширенный мазок на флору, бак посев мочи, консультация уролога. По результатам при необходимости подобрать корректную терапию.