Цвет кала изменился
Здравствуйте Ребенку 4 месяца с рождения на ив 2 недели назад перешли на козью смесь мамако,вчера и сегодня цвет кала стал болотного цвета,животик не беспокоит,ребенок так же активен Норма ли это?
Здравствуйте!
По представленным фото можно предположить,что стул является вариантом нормы
В норме стул может менять запах, цвет (зеленый, желтый)и консистенцию. Это связано с незрелостью ферментов.
Не должно быть черного стула, бесцветного, с кровью и очень жидкого.
Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
Адаптация к любой смеси происходит как минимум в течение месяца, поэтому цвет, консистенция стула может меняться
Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили смесь , а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь
Смесь содержит железо, поэтому стул может быть с зеленым оттенком, за счет окисления железа
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул по фото вариант нормы. Цвет отличный. На смеси такой стул часто бывает, особенно при переходе на новую смесь.
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Здравствуйте, по описанию стул вариант нормы, особенно на смену смеси часто меняется цвет, главное чтобы не было абсолютно чёрного, или бесцветного стула, чтобы не было прожилок крови, стул не должен быть также пенистым и раздражать перианальную область!
Может быть любой консистенции кроме абсолютно жидкой или слишком тугой, плотной!
Можете прикреплять фото?
Здравствуйте!
Цвет кала действительно может измениться при смене смеси. Также может несколько измениться консистенция и запах.
Ознакомилась с фото, такой кал - вариант нормы для малышей искусственников. Переживать не следует.
🚩Красные флаги, при которых стоит показаться врачу:
-черный цвет стула (как деготь)
-обесцвеченный кал
-примеси крови