Аскарид.Токсокар.
Здравствуйте! Анализы показали наличие аскарид и токсокар.Чем это лечится?Моей семье тоже нужно пройти лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализ показал наличие антител, а не самих паразитов. Их возможно в организме нет. Антитела сохраняются длительно, возможно когда то был контакт с этими паразитами.
Для того чтоб уточнить есть ли они назначаем анализ кала на яйца глистов 3х кратно
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату анализа имеется повышение иммуноглобулина G к токсокарам и аскаридам. Это память организма о встрече с той или иной инфекцией, не острая фаза заболевания. За острую фазу отвечают иммуноглобулины М, а они в анализе не представлены. Решение о лечении зависит от наличия симптомов, результатов общего анализа крови (эозинофилия в абсолютных значениях), исследований на паразитоз Парасеп 3х кратно и клинической картины: кашель, боли в животе, потеря веса, нарушения зрения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Меня беспокоили головные боли.Часто без причины сильно болит голова.
Михаил Николаевич!,также после еды очень часто диарея .И высыпания на спине появились красные,больнючие.Поэтому и сдала анализы.
Михаил Николаевич, прикрепила ещё анализы
желательно рассмотреть вопрос приема препарата Диакарб для устранения головных болей Диакарб способствует понижению внутричерепного давления, что приводит к устранению головных болей.
самый сильный закрепляющий пробиотик это Бифидумбактерин форте или Пробифор.
Михаил Николаевич, доброе утро!Как начать приём дикарб?Однократно при головных болях,либо курсом?
желательно однократно, если через 1-2 часа почувствуете облегчение состояния, тогда курс до 1-2 недель.
очень низкий ферритин, должен быть в пределах 40-60. Хорошо поднимает этот показатель прием обыкновенного Гематогена (феррогематоген) по 1 штуке после завтрака на месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышенные IgG к токсокарам и аскаридам сами по себе означают контакт с паразитом, но не всегда активную инвазию. Диагноз подтверждают сочетанием: жалоб, эозинофилии, изменений в биохимии и УЗИ, а также уровнем антител в динамике. Если врач подтвердил именно активное паразитарное заражение, лечение обычно проводится препаратами широкого спектра: при токсокарозе — чаще альбендазол курсом 10–14 дней; при аскаридозе — альбендазол однократно или коротким курсом либо мебендазол.
Семье профилактически лечиться не нужно, если у них нет симптомов и анализы не показывают заражения, потому что токсокары напрямую от человека к человеку не передаются, а аскариды передаются только через загрязнённые почву/руки. Однако всем членам семьи желательно сдать анализы именно иммуноглобулин М, чтобы исключить заражение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
Уточните, что беспокоит по самочувствию? В связи с чем решили обследоваться на наличие паразитоза?
Антитела igG - это клетки иммунитета, говорят о том, что организм сталкивался с инфекцией, но не говорит о том, что он болеет в данный момент.
Для подтверждения диагноза обычно рекомендуют сдать анализ кал на яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Членам семьи при подозрении на глистную инвазию так же следует сдать анализ кала методом Parasep, так же трехкратно. Только при подтверждении - лечение.
Обычно препаратом выбора является Альбендазол, в зависимости от вида паразита меняется курс лечения. Если подтверждается Аскаридоз, то препарат принимается однократно, а если Токсокароз, то курс лечения 7-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие результаты анализа говорят о том, что организм сталкивался с этими паразитами
Совершенно не обязательно, что они есть в организме сейчас
В таких случаях я рекомендую сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалами в несколько дней
Дети есть дома? Членам семьи, с которыми общий быт, в таких случаях оптимально сдать такой же анализ трехкратно
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее:
- антитела к токсокарам выявлены в небольшом количестве, возможно, паразитов сейчас уже нет и это иммунитет после перенесённой инвазии, для уточнения ситуации стоит сдать кровь на IgG к тоскоарам количественноЮ с оценкой титра; лечение проводится при титрах 1:800 и выше;
- аскаридоз,как и любая кишечная инвазия, по анализам крови не диагностируется, только по анализам кала; для уточнения ситуации стоит сдать кал на яйца гельминтов 3-кратно с интервалом 3-5 дней.
Здравствуйте, повышение показателя IGG говорит о перенесенном заболевании, по этому анализы невозможно определить, когда именно было перенесено заболевание.
Обычно, для определения паразитов, рекомендуется сдавать анализа кала по методу PARASEP 3-xкратно
Также косвенные признаки паразитарной инвазии могут быть обнаружены в ОАК, не сдавали эти 2 анализа?
Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить, что ранее контакт с токсокарами и аскаридами , об этом говорят антитела но по данным анализам лечение нельзя назначить В аналогичных ситуациях рекомендуют пересдать анализ с титрами с IgG к токсокарам если титр будет больше1:800 , понадобиться очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения.
По Аскаридозу для начала лечения рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, при выявлении гельминта, рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения. Универсального лечения от всех гельминтов нет. Каждый гельминт требует своего лечения.