Результаты ГТТ

В беременность был поставлен ГСД, очень строго держала диету, но пришлось подключить ночной инсулин. После родов сдавала глюкозу натощак (5.0) и гликированный гемоглобин (5.1). Сейчас решила провериться полностью с ГТТ (спустя полтора года после родов). Меня смущает глюкоза натощак и то, что через 2 часа глюкоза ниже тощакового. Могли перепутать пробирки? По глюкометру были показания 5.1-6.9. 5.6 натощак это считается преддиабетом? Почему то натощак глюкоза повышена, если по гтт все хорошо?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам глюкозотолерантного теста не выявлено отклонений. То что глюкоза крови через 2 часа после еды меньше, чем глюкоза натощак, это хорошо, значит выработка инсулина достаточная, достаточно неплохо снижает глюкозу крови. Выработка инсулина в организме, это достаточно индивидуальный процесс, у всех происходит совершенно по разному. Не переживайте по данному поводу, отклонения не выявлено. Данных за сахарный диабет или преддиабет не выявлено. Гликированный гемоглобин, т.е. средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца так же находится в нормальном значении.

Валерия, добрый день. По представленному анализу не выявлено не диабета, не пред диабета. Цифры абсолютно здорового человека.
Пробирку вряд ли перепутали. После стимуляции просто выработалось много собственного инсулина и получился такой показатель. Это все индивидуально. Не переживайте, все хорошо.

Здравствуйте
При беременности и вне беременности разные нормы
Нормы теста вне беременности
Натощак менее 6,1
Через 2 ч менее 7,8

То , что через 2 ч показатель ниже , говорит о достаточной выработке инсулина
Показатели не повышены
Не переживайте

Здрн,Валерия!
У Вас отличный углеводный обмен, ни предиабета ни диабета нет.
Норма глюкозы плазмы натощак до 6,1ммоль/л, через 2ч п/еды или теста - до 7,8ммоль/л. То есть глюкоза может быть какой угодно, главное чтоб не выходила за референсы нормального диапазона.

Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов глюкоза крови натощак и через 2 часа после нагрузки в пределах нормы, данных за нарушение углеводного обмена нет.
Через 2ч показатель глюкозы крови такой, потому что поджелудочная железа хорошо отреагировала на нагрузку углеводом, не переживайте.