Необходимо ли наложение швов
Около часа назад ребенок 1 год и 2 месяца рассекла кожу под бровью об край стола, крови было немного, успокоилась быстро. Обработали Мирамистином. Рана шириной примерно 1 мм. Нужно ли ехать в травматологию зашивать или стягивать рану? Прилагаю фото.
Принятый ответ
Здрпамвуйте, чтоб точно ответить на ваш вопрос нужен очный осмотр в том числе при закрытом глазе, нужно оценить диастаз краёв, поэтому однозначно рекомендуют обратиться в детский травмпункт. Заживать не надо, если и надо, то наложить лейкопластырные стрипы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такого плана ранв шить обычно не требуется.
Для стягивания краев раны подойдут специальные пластрыри (например, лейкострип).
Для обработки используется преимущественно водный хлоргексидин или раствор Бетадин несколько раз в день
В течение 7-10 дней рана заживёт полностью. Рубца быть не должно
Принятый ответ
Здравствуйте! Если рана не растягивается при закрытом веке - шить не нужно. В подобных случаях рекомендуется использовать для обработки водный р-р Хлоргексидина до 5 - 7 раз в день. На 3 - 4 день, как сформируется корочка, можно будет обрабатывать р-ром брилиантового зелёного 1 % до 2 раз в день в течение 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По указанной фотографии раны такого плана не требуют ушивания. Необходимо также оценить рану при закрытом веке. С целью адаптации краев раны, лучшего заживления лучше обратиться в травмпункт с целью наложения лейкопластырем стрипов. До обращения можно обработать антисептиками и наложить повязку.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте. При ширине 1 мм, небольшой глубине, без сильного кровотечения и если края раны легко смыкаются, обычно нет необходимости в швах, достаточно аккуратно обработать антисептиком, при необходимости закрыть стерильной повязкой, наблюдать за инфицированием (покраснение, отёк, гной). Если края не смыкаются, рана глубокая, кровотечение усиливается или рана на косметически значимом месте и вас беспокоит рубец, тогда лучше обратиться к травматологу для оценки.