Киста в носу

Здравствуйте. Два месяца назад я сильно переболела, была заложенность носа. Два месяца не могла вылечить насморк, на третий месяц насморк вылечила, только вот правая ноздря все равно заложена. Сейчас нет уже соплей, просто переодически закладывает правую пазуху.Сейчас уже месяц использую назонекс, отек с правой пазухи спал, только ощущение, что у меня там что-то мешается. Туда сюда пытаюсь отсмаркнуться, что-то ходит назад и вперед, аж захлебывается ноздря когда в себя вдыхаю. Сделала кт пазух носа, в правой верхнечелюстной пазухи киста 4*3 см, а также киста насовой раковины 2 см. Подскажите, эта киста могла вырости за два месяца? Видимо это она мне там мешается когда я туда сюда вдыхаю и она гуляет. До болезни я не испытывала никаких проблем с дыханием, если бы она была бы раньше я бы наверно ее почувствовала, появилось это все после болезни. стала смотреть нос и вот это нечего что гуляет туда сюда будто образование киста или что, по оттенку стекловидного цвета, подскажите это что-то серьезное? Сейчас буду брать направление на операцию.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста описание КТ к вопросу

Как правило подобным образом может проявлять себя полип в носу, который как правило мог быть и ранее до болезни в том числе и исключительно в полости пазух например в решетках, а в период болезни на фоне воспаления мог увеличится в размерах или за пределы пазухи в полость носа

В таких случаях действительно рекомендуют планово выполнить хирургическое лечение

Уточнить не бывает ли сезонной или бытовой аллергии, зуда в носу, чихания?

Анна Юрьевна, в решетках это внутри вы имеете ввиду? Там будто отросток какой-то туда сюда в ноздре гуляет я его то вперед выдыхаю и вижу что-то будто стеклянное круглое то вперед и захлюпывается аж ноздря. По ощущение будто сопля вот туда сюда гуляет и не отсмаркивается, только вот это не он, а какое образование. На КТ написали киста носовых раковин, 2 на 1 см в диаметре , то есть она она у меня там гуляет, или это полип получается? Вот заключение : Правая верхнеечелюстная пазуха: практически обтурирована за счет округлого утолщения слизистой 40х30мм.
Носовая перегородка: Дугообразно искривлена вправо. Слизистая носовых раковин утолщена, справа киста? 11х20мм. Заключение: КТ-признаки наличия ринита. Искривление носовой перегородки. Киста правой гайморовой пазухи. Киста носовых раковин справа? Такой большой полип в 2 см не мог быть ратное я бы его почувствовала же, а тут вот после болезни только дискомфорт в виде гуляния его … то есть за 2-4 месяца он вырости не мог? Да, я аллергик, страдаю полинозом каждую весну

Если есть возможность прикрепите файлы с диска КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра чтобы просмотреть исследование в программе

Данный полип может исходить и из гайморовой пазухи первично и выходить через естественные соустье в полость носа вызывая такие ощущения
Решетки это мелкие пазухи, которые находятся между глазницей и полостью носа

В некоторых случаях может быть быстрый темп роста полипов и за 2 -4 месяца полип мог увеличиться до размера который ощущается при дыхании

Принятый ответ

Добрый вечер!
Обычно киста в верхнечелюстной пазухах является случайной находкой и клинически никак не может проявляться.
На счет кисты в носовой раковине, которая располагается может давать стойкую заложенность носа, возможно данное образование не киста а полиповидное образование которое может тоже давать такую картину .
Прикрепите описание кт пожалуйста к вопросу.

Ханум Тофиковна, Вот заключение : Правая верхнеечелюстная пазуха: практически обтурирована за счет округлого утолщения слизистой 40х30мм.
Носовая перегородка: Дугообразно искривлена вправо. Слизистая носовых раковин утолщена, справа киста? 11х20мм. Заключение: КТ-признаки наличия ринита. Искривление носовой перегородки. Киста правой гайморовой пазухи. Киста носовых раковин справа? Такой большой полип в 2 см не мог быть раньше я бы его почувствовала же, а тут вот после болезни только дискомфорт в виде гуляния его … то есть за 2-4 месяца он вырости не мог? Еще я аллергик, страдаю аллергией на цветение. Кстати киста в гайморовой пазухе у меня и раньше была, только 4 года назад она была 1 2 мм, а сейчас получается уже целых 4 см. Полип получается вырос из-за кисты в пазухе или в следствии переменного орви или аллергии?

В данной ситуации возможно, что полип взял начало из гайморовой пазухи
В данной ситуации возможна очная консультация с лор хирургом для решения вопроса об удалении

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты КТ к вопросу

По описанным размерам, данное образование занимает практически всю верхнечелюстную пазуху
Подобным образом может выглядеть антрохоанальный полип – который прорастает из пазухи носа в полость носа – в такой ситуации рекомендовано удаление данного полипа у ЛОР хирурга в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте

Можете прикрепить описание КТ к вопросу ?

Вероятнее всего речь идет о полипе пазухи , который выходит в полость носа и мешает носовому дыханию .

В таких случаях обычно рекомендуем очную консультацию лор врача с эндоскопическим осмотром для уточнения диагноза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Киста это доброкачественное образование. Повода для паники нет. Кисты размерами более двух сантиметров подлежат плановому оперативному лечению. Возможно в полости носа обнаружен полип хоанальный, тоже является доброкачественным образованием.
В таком случае рекомендуется консультация лор хирурга для решения вопроса о плановом оперативном лечении.