Очень красная попа у ребенка с белыми прыщиками

Здравствуйте! У ребенка (1г) в последнее время красная попа(спасаемся кремами Бепантен, Судокрем, Атопик, присыпка),но это временно. Убрала уже жидкое мыло для подмывания (пользуюсь им редко и где краснота не трогаю). Подгузники-трусики пробовала менять, думала в них проблема. Сегодня заметила, что помимо красноты появились мелкие белые прыщики. Ребёнок на ГВ и обычной еде. Может ли быть аллергия на еду или это дерматит, инфекция? Помогите, пожалуйста 🙏

35 лет

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Это похоже на проявления пеленочного дерматита.
Причинами его появления являются - раздражение мочой или калом, влажная,теплая среда в подгузнике, создание им окклюзии, активация условно-патогенной флоры.
Рекомендуется в лечении:
Пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Судокрем после каждого контакта с водой.
Воздушные ванны- не менее 30 минут в день
Минимизировать контакт с мочой, калом, подмывать водичкой после каждого мочеиспускания, акта дефекации.

Юлия Юрьевна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото можно предложить появление плёночного дерматит .
Подгузники создают парниковый эффект.
Выделение, дополнительно раздражают кожу.
Как правило рекомендуется протирать кожу отваром ромашки.
Наружно пимафукорт
Обычно до 10 дней.

Оксана Александровна, благодарю за ответ!

Здравствуйте.
По фотографии похоже на пеленочный дерматит.
Возникает в результате "парникового эффекта" от подгузников, трения (контакта кожи с синтетическим изделием), воздействия мочи и кала на кожу. Все в совокупности приводит к развитию раздражения и повреждения кожного покрова.
В подобных случаях рекомендуют пимафукорт наносить тонким слоем 2 раза в день -10 дней ( чтобы убрать воспаление).Затем когда воспаление сойдет, использовать бепантен ИЛИ судокрем после каждой смены подгузников.
Делать чаще воздушные ванны, подмывать просто водой, исключить влажные салфетки ( если используете).
Кожу полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.

Вероника Эдуардовна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

На здоровье.

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
В данном случае рекомендуется пимафукорт 2 раза в день 7 дней, крем бепантен 2 раза в день на регулярной основе
Здоровья !

Зилия Галимовна, благодарю за ответ!

Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о наличии местной аллергической реакции. Необходима смена подгузников, убрать салфетки для гигиены, чаще делать воздушные ванночки. Для купания использовать фурауилин ( водичка должна быть слегка желтым цветом) и на высыпания рекомендовано наносить пимафукорт 2 р в день дней 10-14 и далее цикапласт Баум Б 5 от ля рош позэ или цикальфат от Авен -2-4 р в день
Здоровья Вам и малышу

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу

Марина Викторовна, благодарю за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать