Образование в груди около 2см
В апреле месяце в смотровом кабинете врач нащупала уплотнение в груди. Сделала узи на 9 день цикла по узи все хорошо. Без изменений. Так как меня ничего не беспокоило, никуда дальше не обращалась. Сейчас в течении месяца в груди постоянно присутствуют боль и жжение иногда отдает в подмышку. Не зависимо от положения тела, боль ноющая то появляется то исчезает не на долго. Сходила повторно на узи и к мамологу. По узи все так же ничего абсолютно не видно. Но при осмотре врач нашла уплотнение при нажиме больно под пальцами, никуда боль не отдает. Под вопросом инфильтрат. Есть ребенок 1.8 не кормлю грудью больше года. Очень сильно боюсь что это может быть рак! Взяли биопсию из образования как теперь за эту неделю не сойти с ума не знаю.. Что это может быть за уплотнение, почему не видно по узи у двух разных специалистов в разные дни цикла. Результат осмотра и узи прикрепила. Там врач пишет что было выделение из соска, это вообще из другого и давно) Никаких сейчас выделений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что по узи не описано инфильтрата и других изменений, наиболее вероятно прощупывалась долька молочной железы. Так как биопсия взята и подозрений за онко по узи и визуально нет ни малейших- волноваться не стоит!
Марина Борисовна, а почему долька болит она могла воспалится и увеличится в размере ?
Иногда доля может чувствительна на фоне гормонального дисбаланса
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам УЗИ никаких очагов, инфильтратов или признаков опухоли не выявлено поэтому онкологический процесс фактически исключён. То что вы пальпируете вероятнее всего является обычной долькой молочной железы или участком фиброзных изменений, которые могут быть плотными и болезненными. Повода для беспокойства нет.
Рустам Гамирович, а как быть с болью которая не проходит. Может есть смысл сделать мамографию если по узи не видят ничего
При боли можно наносить долгит 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я прекрасно понимаю ваше беспокойство и страх в этой ситуации.
По результатам УЗИ молочных желез нет никаких данных за онкологическую патологию.
Пальпируемое уплотнение - это, вероятнее всего, плотная железистая ткань молочной железы.
При болях в таких случаях обычно рекомендуют НПВП, например, Диклофенак гель 3 раза в день местно, мягко втирая в болезненные участки.
Поводов для беспокойства нет!
Мадина Магамедовна, спасибо вам за поддержку. Мне сейчас такие слова как бользам на душу) но, не проходящие боли и ощущение инородного тела например когда беру ребенка в руки со стороны образования есть дискомфорт.
Мадина Магамедовна, а не может быть такого что по узи просто не видно образование
Хотя меня и сидя и лежа смотрели и эту зону что беспокоит особо тщательно
Это крайне маловероятно
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Ваше уплотнение с высокой вероятностью является плотным участком железистой ткани или локальным фиброзом, которые часто не видны на УЗИ, но хорошо прощупываются и могут быть болезненными из-за гормональных колебаний или перенесенного кормления -онкологический процесс маловероятен при чистом результате ультразвукового исследования у двух разных специалистов, а биопсия как раз даст окончательный ответ и позволит полностью исключить любые сомнения.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.