Гул в ушах, тяжёлая голова
Добрый день, примерно неделю назад заметила что появился шум в голове, на протяжении всего дня. Позавчера (знаю, что нельзя и почти не пользуюсь) решила воспользоваться ватной палочкой и достала из правого уха что-то похожее на хлопья тёмного цвета. Затем было немного сухой серы почти чёрного цвета. Вчера несколько часов болела кость за правом ухом. После бани правое ухо не надолго заложило. Сегодня шум усилился и весь день тяжёлая голова, как будто бы давит на голову сверху, как перед простудой, но сознание ясное, энергия и силы есть. Скажите пожалуйста, что это может быть, возможно ли вылечиться самостоятельно, либо какие нужно сдать анализы и к какому специалисту обратиться
Здравствуйте
Подобным образом может проявлять себя наличие серной пробки в слуховом проходе или воспаление кожи наружного слухового прохода -наружный отит, который чаще всего бывает грибкового характера
В первую очередь в таких ситуациях рекомендуют проконсультироваться с лор- врачом для осмотра слухового прохода и при необходимости удаления серных или воспалительных масс из слухового прохода и взятия посева из уха на флору и грибки
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.
Уточните есть ли зуд в ухе? Внешне слуховой проход не сужен по сравнению с другим?
Здравствуйте, зуда нет. В 2020 сдавала мазок, был выявлен стафилококк, лечила кандибиотиком, но была боль и зуд. Сейчас ничего, только постоянный гул. Проходы не сужены.
В таких случаях причиной описанных проявлений может быть серная пробка то есть скопление серы в слуховых проходах и в первую очередь рекомендуют посетить лор -врача для осмотра ушей
В домашних условиях не получится от неё избавиться?
Принятый ответ
Сначала в таких случаях стоит убедиться в её наличии, если нет возможности посетить врача очно в таких случаях может помочь самостоятельный осмотр слухового прохода с помощью умной ушной палочки например bebird, которая подключаюсь к смартфону позволяет вывести изображение на экран монитора
Без осмотра не рекомендуют в таких случаях капать какие-либо капли в ухо чтобы не спровоцировать и развитие или усиление воспаления в слуховом проходе
Поняла, благодарю за ответ. Хорошего вечера.
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите какие жалобы у вас ранее были (зуд в слуховых проходах,выделения серого или черного цвета,возникал ли отек или боли в ушах. По вашим жалобам можно предположить воспаление в слуховых проходах сходное грибковой инфекцией( отделяемое из уха черноватого цвета). В данной ситуации рекомендуется очный осмотр лор врача,взятие соскоба из слухового прохода для выяснения возбудителя и для дальнейшего применения соответствующего курса лечения.
Добрый день, в 2020 году сдавала мазок из уха, так как была боль и зуд. Выявили стафилококк, пролечилась кандибиотиком и все прошло. Сейчас ни боли, ни зуда, ни покраснения. Только постоянный гул в ушах и тот эпизод с чем-то тёмным на ватной палочке. Так может проявлять себя грибковая инфекция - без боли, зуда и тд?
Здравствуйте
Подобное проявление могут быть на фоне воспаления нарушен слуховом проходе вызванного ростом грибка
Для уточнения диагноза в такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра и сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам
Ухо в такой ситуации рекомендовано не мочить, также нельзя пользоваться ватными палочками в этот период
Здравствуйте.
По вашему описанию можно предположить обтурацию наружного слухового прохода серными массами и продуктами жизнедеятельности грибковой микрофлоры. В таком случае рекомендуется очный осмотр лор врача для промывания слухового прохода и дальнейшего назначения лечения. До того как начать лечение рекомендуется сдать посев из уха на флору.