Ребёнок 14 лет на коже стоп появились высыпания

Высыпания на боковой поверхности стоп, твёрдые на ощупь, красноватого цвета, температуры, зуда нет. Ноги сильно потеют, может ли это быть раздражением или грибковое заболевание

Нет
36 лет

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом .
В вашем вопросе фото не прикрепилось.
Без фотографии не возможно что-либо предположить.
В вопросе,пока фотографии нет
Прикрепите пожалуйста фотографию в хорошем качестве и с хорошим освещением.

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

Здравствуйте . Согласно представленным данным можно предположить наличие пеленочного дерматита, осложнного вторичной инфекцией. Причинами развития являются трение, мацерация(размягчение верхних слоев кожи в результате мокнутия), воздействие на кожу мочи и кала, контакт кожи с очищающими гигиеническими средствами.
В таких случаях эффективны длительные воздушные ванны в течение дня, частая смена подгузника, пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7–10 дней.
После каждого акта дефекции и мочеиспускания допустимо применение крема бепантен длительно.

Необходимо ограничить контакт с водой на время лечения

Здравствуйте!
У вас есть возможность прикрепить фотографии высыпаний?
Желательно хорошего качества.
Без этого сложно сказать, что за процесс развивается.
Также напишите пожалуйста как давно появились?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления дисгидроза, связанного с потливостью стоп.
Для лечения назначается спрей неотанин 3р в день, на ночь салицилово-цинковая паста 10 дней.
В дальнейшем можно использовать спрей Теймурова.
Между пальцами не шелушится кожа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Наталья Петровна, сначала пузырьки появляются, потом шелушится кожа и на пальцах ног и на стопах, иногда и на руках бывает, руки тоже сильно потеют, как и ноги

Если есть шелушение, то обязательно добавьте противогрибковый крем тербинафин.
Например, спрей неотанин, его можно и на руки.
Утром после него тербинафин.
А вечер паста.
Все эти средства и подсушат и уберут грибок и следовательно такую пузырьковую дисгидротическую реакцию