Вскочила внутри губы

Добрый день. Вскочило тако с внцтренней стороны губы. Что это и что с этим делать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья)
Пузырька не было?
По фото похоже на стоматит.
Чаще образуется на фоне травмы или снижения местного иммунитета.
В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

А что еще может быть?

Если бы был пузырек, то можно было предположить ретенционную кисту, когда выводной проток закупоривается)

Не было пузырька?

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

Понимаю Ваши переживания!
Немного непонятно, это пятно или пузырек?
Если пузырек, то скорее всего это мукоцеле (ретенционная киста).
Если пятно, то скорее всего стоматит.
Болит? На пищу реагирует?

Пятно, не болит и не реагирует

Дарья, спасибо за ответ.
Стоматит, как правило, реагирует на болевые ощущения.
В таком случае возможно предположить травматическое повреждение слизистой.
Как правило, это возникает по причине приёма грубой пищи, излишне интенсивной чистки зубов, прикусывании зубами, курении с этой стороны и др.
В таких случаях лечение (впрочем, как и при стоматите) сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
● полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
● гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь;
● ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.

На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища. На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.
Также губную помаду/блеск лучше временно не применять до выздоровления (она может попасть на рану и замедлить заживление).
В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. По фотографии можно предположить воспаление слизистой оболочки- стоматит.
Воспаление может появиться на фоне травмы, снижения иммунитета.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-обработки водным раствором Хлоргексидина в течение 5-7 дней;
-полоскания отваром ромашки;
-при болях наносят гель Холисал (жжет сильно минуту, потом обезболивает), Камистад,
-с 4-5 дня подключают ранозаживляющие средства- масло облепихи или шиповника.
Ограничивают прием кислой, горячей, острой пищи.
Слизистая оболочка, как правило, восстанавливается в течение 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для воспаления слизистой оболочки полости рта в результате травмирования или на фоне ослабленного иммунитета в результате болезни. Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал( сначала щипет, потом обезбаливает очень хорошо) не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита, который мог появиться в следствии травмы или снижения иммунитета.

В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином, по инструкции 2-3 раза в день после еды.(не более 5 дней)
2. После полоскания нанесение Винилина тонким слоем непосредственно на язвочки (можно ватной палочкой). Это защитит их от пищи и уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистка зубов мягкой зубной щеткой, стараясь не задевать болезненные области.

Здравствуйте, Дарья! По ощущениям пузырек с жидкостью? По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼