Боль в обоасти лба, висков и глаз
Здравствуйте! В течение примерно недели-полутора стала болеть голова в лбласти висков, лба и глаз, давящая. Ходила к офтпльмологу, глазное дно в норме, зрение тоже, внутриглазное давление в норме. Перед этим долгое время по 12 часов рпботала за компьютером, недосып + у менятревожное расстройство и я постоянно хожу по врачам проверяю здоровье. Год назад делала мрт головы, узи сосудов головы (тоже в свящи с головными болями, сказали в итоге, что это гб напряжения) прикладываю результаты. Также делала мрт позвоночника (шейного и поясничного) в связи с болями в спине. Подскажите, пожалуйста, могут ли боли связаны быть с пазухами? Стоит ли сделать рентген, чтобы исключить синусит/гайморит или иные процессы? Очень боюсь, что может быть что-то страшное. Подключила спорт, но все равно сильно болит голова, слабость небольшая. Вчера выпила найз, боль прошла, но сегодня снова появилась(
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ и УЗИ вариант нормы - без какой-либо клинически значимой патологии; рентген пазух, по описанию, нет смысла делать - в отсутствие температуры, заложенности, выделений из носа, гайморит/синусит маловероятны.
Теперь, что касается головной боли - ответьте максимально подробно и опишите головные боли (желательно в указанном порядке)
1) как давно возникают периодические боли, требующие обезболивания?
2) как часто возникает?
3) как долго может болеть голова по времени (минуты/часы/дни): приступами или затяжная, без пауз? (если не впервые)
4) есть ли ночные приступы боли?
5)есть ли покраснение/слезотечение из глаз/заложенность носа/изменение размеров зрачка во время головной боли?
6)что принимаете для обезболивания? (если что-то, кроме обезболивания?)
7)локализация боли?
8) характер боли: сжимающие, стреляющие, пульсирующие, давящие?
9)тошнота во время головной боли?
10)тяжело переносить свет/звуки во время головной боли?
11)насколькао тяжело переносить движение/физическую нагрузку во время головной боли/хочется ли прилечь/поспать/закрыть глаза?
В целом, во время боли проще лежать или двигаться?
-12)оцените выраженность боли от 0 до 10
Евгений Олегович, спасибо за комментарии.
1) Вообще, периодически бывают приступы похожие, в течение года могут 3-4 раза, хорошо помню доительную боль в 2018 году, в 2024 и вот сейчас. Но раньше была боль именно в висках больше, а сейчас в области глаз и лба и висков.
2)так доительно помледний раз былы боль в 2024, как раз когда делала мрт головы.
3)несколько недель, в течение дня почти весь день, с периодичечким затуханием.
4)ночью сплю без пробуждений и без боли. Просыраюсь иногда если только от учащенного сердцебиения.
5)когда только началссь боль в первый день покрасннои глаза, немного слезились, но это было пару дней. Нос немеого закладывает. Но не сильно.
6)нурофен или найз, больше ничего.
7)лоб, глаза, виски
8)давящие
9)первые дни была тошнота, но именно мутило. Сейчас нет такого. Небольшие головокружения могут быть при смене положения.
10) нет, на звук и свет не реагирую
11)Тянет в сон, в целом боль не меняется если лечь, или наоборот ходить.
12)6-7 баллов примерно
Суммарно имеем:
- эпизодические головные боли
- локализация: лоб, виски, область глаз
- давящие
- сопровождаются подташниванием
- сопровождается периодическими головокружениями
- сонливость
- 6-7 баллов
- норма по результатам обследования
Наиболее это соответствует эпизодической мигрени, просто в данный момент затяжные, рецидивируюшие приступы
С учётом затяжного течения, по терапии:
- напроксен 550 мг 2 раза в сутки, 5 дней (препарат длительного действия)
- при усилении боли, начале приступа - не терпеть!!!, принимать максимально быстро ибупрофен 400мг либо кетопрофен-порошок (ОКИ) либо, что максимально будет эффективно, суматриптан 50мг либо эксенза-спрей спрей в нос (1 впрыск в любую ноздрю) - быстро купировать важно потому, что есть простые законы при мигрени: чем дольше приступ - тем они тяжелее купируюся и тем они чаще
- также рекомендую добавить дексаметазон в/м в течение 5 дней по схеме 16-12-8-8-4мг (дозы 16 и 12 мг разделить на 2 шприца либо одновременно либо утро-обед)
В большинстве случаев подобная схема помогает
Евгений Олегович, спасибо большое!
А еще мне назначаои атаракс по полтаблетки на ночь курсом.
Можно его пропить?
Я обычно очень настороженно к препаратам вообще...
С целью коррекции нарушения сна имеет смысл его также оставить, так как недосып, сам по себе, провоцирует приступы
Евгений Олегович, спасибо!
А повторно мрт не нужно делать? Очень боюсь новообразований
Нет, не нужно - каких-либо показаний к Мрт и признаков новообразования по описанию симптомов нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Орви недавно не болели?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)? Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть?
Марина Алексеевна, добрый вечер!
Болели с ребенком энтеровирусом каким-то, сопровождавшимся диареей, тошнотой, тпмпературой и слабостью в том числе с головнгй болью. После выздоровления как раз через дней 5 началась головная боль.
Ни у кого из родных такого нет.
Глаза краснели после 12-часового пребывания за компьютером. Ходила к офтальмологу, он сказал, по его части все хорошо.
Боль давящая на 6 примерно баллов
Если насморка не было, то синусит вряд ли может быть.
При подобных состояниях обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Лечение этими препаратами минимум 9 месяцев, средние сроки 9-12 мес. Назначается неврологом очно, тк препараты рецептурные.
Марина Алексеевна, спасибо большое!
А препарат атаракс можно пиинимать? Мне еготназначали в целях купирования тревожности.
Не вреден ли он?
Да, атаракс можно оставить, препарат не вреден.
Марина Алексеевна, спасибо! А мрт не стоит повиорить? Очень блбсь новообразований
При образованиях головного мозга обычно присутствует неврологический дефицит (слабость в руке/ноге и нарушение чувствительности в руке/ноге на этой стороне, нарушение речи, выпадение полей зрения, асимметрия лица и тд).
В таких случаях нет показаний к мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самой частой головной болью является мигрень. Приступы головной боли усиливаются от физической нагрузки, могут сопровождаться непереносимостью света, звуков, тошнотой. Недосып тоже провоцирует головную боль. Классическое лечение мигрени- ибупрофен 400 мг до 2-3 раз в день. При тошноте можно использовать метоклопрамид 10мг внутрь. Также при мигрени используется суматриптан 50 мг (максимально 200 мг в сутки).
Представленные результаты исследований соответствуют норме.
Мигрень может усиливаться при наличии тревожного расстройства. В таком случае рекомендован прием эсциталопрама 10 мг.
Есть ли зависимость головной боли с фазами цикла? Некоторое КОКи провоцируют приступы мигрени.
Анастасия Борисовна, спасибо большое!
Нет, кок не принимаю и никогда не принимала.
Подскпжите, мрт не нцжно повторить? Очень боюмь новообразований
При головных болях МРТ не назначают. Только в случаях, если боль строго всё врямя с одной и той же стороны, возникла впервые в жизни после 50 лет, громоподобная резкая боль началась в одну секунду.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию больше данных за головную боль напряжения. В подобном случае рекомендуется ибупрофен 400-800 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки, но не более 10 дней в месяц. Если перед возникновением боли болели, то теоретически мог бы быть синусит , но за это время боль бы усилилась, было бы повышение температуры. Можно сдать С-реактивный белок для уточнения процесса воспаления в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
(в идеале нурофен экспресс форте) или налезин форте
Миорелаксант:
Сирдалуд
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Венлафаксин- обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.