Кровянистые выделения при ГВ

Здравствуйте! Родила 7 месяцев назад, естественные роды. Зашивали совсем чуть-чуть, внешние разрывы. После выполнен вакуум из-за остатка плаценты, далее все узи в норме ( последнее через два месяца после родов). Нахожусь на ГВ, ребенок ест каждые 2-2,5 часа, ночью режим такой же. Две недели назад был ПА, после него были небольшие кровянистые выделения ( алые), далее через дней 5 опять чуть-чуть красных выделений, и сейчас практически каждый день совсем чуть-чуть мажет. Вопрос, это начало месячных? Норма ли это? В беременность нашли миому, совсем маленькую. В беременность не увеличилась, на узи через два месяца после родов, даже была чуть меньше.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Да Вполне вероятно что это менструация, во время грудного вскармливания цикл может быть нерегулярным и могут быть периодически кровянистые выделения, Это не опасно, Но рекомендовано в плановом порядке пройти УЗИ малого таза

Скажите пожалуйста, а то, что начались выделения именно после ПА первый раз, это норма?

Такое тоже бывает, Но для исключения патологии нужен осмотр и УЗИ

Спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы

Принятый ответ

Анастасия, добрый день. Да, возможно, что это начало менструации. Также возможно, что данные выделения являются, ациклическими кровянистыми выделениями на фоне повышенного уровня пролактина. Стоит понаблюдать. На всякий случай можно выполнить ультразвуковое исследование органов малого таза.

Если честно, смущает именно то, что нашлось все после ПА, норма ли это?

Возможно, что половой акт просто поспособствовал сокращению матки.

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие мажущие выделения после родов и на фоне грудного вскармливания встречаются часто. Гормональный фон при ГВ нестабильный, овуляции могут быть редкими, и цикл «запускается» постепенно.
Также лёгкая мазня может быть реакцией шейки матки после ПА, особенно если есть эктопия или повышенная чувствительность сосудов.

Чтобы исключить другие причины и убедиться, что шейка спокойная, достаточно осмотра у гинеколога и УЗИ.

Миома малого размера, если она растет не в полость матки, на такие выделения обычно не влияет.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Если кровянистые выделения появились сразу после полового акта, в таком случае стоит предполагать травматизации шейки матки, если раннее говорили про эктопию шейки матки (раньше ее называли эрозией), либо же могла произойти травматизация стенки влагалища.
Все же рекомендовано обратиться на очный прием, чтобы уточнить источник кровянистых выделений из половых путей. Если кровянистые выделения вытекают прям из цервикального канала шейки матки, тогда это действительно могут начинаться менструации. Просто при ГВ цикле нестабилен, за счёт действия пролактина.

Скажите пожалуйста, обратится надо в срочном порядке очно? Или это можно на месяц примерно отложить?

Ну на месяц откладывать не стоит, особенно если выделения приобретают длительный характер.
Если они не закончатся в ближайшие 5 дней, то стоит обратиться на прием.

Поняла, спасибо большое!

Не за что здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
На фоне лактации могут быть кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет.
Постепенно цикл устанавливается и восстанавливается.
Чтобы исключить органическую патологию рекомендуется контроль узи органов малого таза в динамике.