Не ползает и не сидит в 7 мес

Ребенку 7 мес и несколько дней. Из навыков: крутится на животе, поворачивается с живота на спину и обратно в обе стороны ( с живота на спину скорее не всегда осознанно). Немного может проползти назад, отталкиваясь только руками. Вперед были единичные попытки гусеничкой. Поднимает попу, может встать на коленки, может задержаться в боковом положении на секунд 5. На четвереньки встает если слегка приподнять корпус, может раскачиваться. Не сидит сама, только если держится за мамины пальцы. Делали нсг в 1 мес- все в норме, очень маленькая киста сосудистого сплетения 3 мм. У невролога была в 1 мес и в 5 мес- все в норме. Сейчас проходим курс массажа.

Нет
28 лет

Здравствуйте, Анастасия!
По описанию ничего критичного нет.
В норме ребёнок должен. Самостоятельно Сесть до 10 месяцев , обычной ближе к 6-8 месяцам , но все индивидуально ( насильно присаживать не нужно ) Поползти до 12 месяц

Алина Тиграновна, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию все в пределах нормы.

Навык сидения в норме может развиваться до 9 месяцев
Навык ползания до 13 месяцев

У вас достаточно времени на освоение этих навыков.

Каждый ребенок развивается индивидуально. Моторное развитие зависит от множества факторов, таких как темперамент ребенка, особенности его организма, окружение, генетика и даже климат. Одни дети быстрее осваивают физические навыки,другие медленнее.

Важно понимать, что:
- Развитие идёт скачкообразно. Иногда кажется, что ребенок "застрял" в развитии - не делает новых шагов, не проявляет новых умений. Но это временно. У детей часто происходят периоды плато, после которых они делают резкий скачок в развитии.

- Нельзя подгонять ребёнка. . Когда начинают беспокоиться, что ребенок "отстает", то многие начинают подгонять малышей, требуя от него того, к чему он пока не готов. Ребенок сам освоит необходимые навыки, когда его организм будет к этому готов (окрепнут мышцы, связки, суставы) . Специально присаживать ребёнка не нужно, он ещё не готов к этому.

Ирина Михайловна, спасибо

Здравствуйте
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание

Алена Алексеевна, на сколько часто встречается отсутствие ползания и сидения в таком возрасте?

Принятый ответ

Довольно часто 50%

Алена Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям, могу сказать следующее: дети развиваются все индивидуально. К 12 месяцам ребенок уже переворачивается на живот, пытается встать на ножки, бывает, что к 1 году дети уже ходят, бывает встают с опорой.
Ничего критичного не вижу.

Здравствуйте
По описанию - развитие очень хорошее!
Все в пределах возрастной нормы
Малыши чаще всего садятся на попу из положения с четверенек, из позы русалки, или же когда сами встанут, а уже из положения стоя - плюхнутся на попу
Ползание так же может быть чуть позже, так как иногда малыши пропускают этап по-пластунски, иногда сначала идут четвереньки и с них Уде ползут
По описанию - ничего критичного, массаж рекомендуют довести до конца курса, дома стимулировать ползание : раскладывать игрушки везде, лёгкое ЛФК в домашних условиях

Арсения Араиковна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми!
Дома возможно заниматься на фитболе, достаточно хорошие курсы у Новокриницкого