Расшифровка спермограммы

24 года Микроскопические исследования: Объем 2.5 мл Цвет серовато-белый pH 7.2 мл Время разжижения до 60 мин Вязкость понижена Количество сперматозоидов 110*10^6 мл Подвижность А 9% Подвижность B 25% Подвижность С 43% Подвижность Д 23% Морфологически нормальные формы 48% Патология: головки 23% Патология: шейки 8% Патология хвоста: 21% Цитоплазматические капли - Клетки сперматогенеза 2 на 100 сперматозоидов Агглютинация + Лейкоциты <1 Жизнеспособность 75% Лецитиновые зерна скудно Флора смешанная скудно Планируем беременность, что посоветуете пропить для подвижности сперматозоидов?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый вечер, учитывая снижение активной подвижности сперматозоидов, наличие агглютинации ( слипание сперматозоидов)и смешанной флоры можно думать о наличии инфекции, рекомендуется сделать мазок на Андрофлор и бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, исключить ИППП и партнерше сделать мазок на Фемофлор 16 и бак, посев и примвыявлении преобладания условно патогенной микрофлоры над нормальной по ее чувствительности провести противовоспалительное лечение совместно, во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов, контроль их через 2 недели после лечения. После ликвидации инфекции рекомендуется прием Андродоза для улучшение подвижности сперматозоидов.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По современным понятиям спермограмма неполноценная. Морфология оценена не по строгим критериям Крюгера. Также не выполнен MAR-тест, это тоже важный показатель для исключения иммунологического бесплодия.
Есть отклонения, нужно разбираться что к чему.
В подобных случаях необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Также обычно проводится дообследование, которое включает: мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
В подобных случаях для улучшения показателей в спермограмме можно использовать Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев. Хорошо повышает подвижность сперматозоидов.