Киста яичника

Добрый день. При прохождении планового узи была обнаружена киста левого яичника размерами 46×3×37мм и узел 9×10мм. Болей нет, узи проходила перед менструацией. Врач сказал, что киста большая, надо наблюдать. Может ли она рассосаться за несколько циклов или такие большие уже нет?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Если киста выявлена впервые, то можно предположить что это простое функциональное образование, такие кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, Нужен контроль УЗИ после менструации на пятый и седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Узи прикрепила посмотрите пожалуйста. Есть смысл сейчас бежать после месячных переделовать узи? Или ждать уже 3 цикла?

Лучше сделать контрольное УЗИ после менструации, до этого соблюдайте половой и физический покой чтобы не было разрыва или перекрута кисты

Принятый ответ

Ирина , здравствуйте .
Да , действительно , киста немаленьких размеров , но функциональные кисты таких размеров могут рассасываться самостоятельно в течение 2-3 циклов. Учитывая , что узи малого таза было сделано не по циклу , вероятнее всего , что киста функционального характера .
В данной ситуации рекомендуется контроль узи малого на 5-8 д.м.ц., соблюдение полового и физического покоя.

Принятый ответ

Добрый день!
С большой вероятностью можно говорить о том, что по УЗИ описывают функциональную кисту яичника (киста жёлтого тела, фолликулярная).
Такие кисты действительно сами рассасываются за 1-3 цикла, без какого-либо вмешательства извне. Но они могут приводить к задержке менструации. В таком случае показан контроль УЗИ через 1 цикл на 5-7 день цикла. Так мы можем наблюдать за кистой в течение 6 месяцев. Если она не становится меньше или наоборот растет, ее удаляют.
Если это функциональная киста, то она может быть и бОльших размеров и сама рассосется, размер тут не всегда имеет значение.